Консультации / Педиатрия

Увелеченные околоушные лимфоузлы температура скачет неделю у 3х летнего ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года В субботу и в воскресенье температура была 37,5, не сбивала, только ночью дала парацетамол. Так как уснуть не мог.Дальше с воскресенья на понедельник уже 38,5. Сбивается температура легко парпцетамолом или ибупрофеном. В понедельник поехали к врачу, пощупала, посмотрела и выписала бисептол, фенистил, виферон и мирамистин(гороо немного красноватое) и ВСЁ. Не анализов, нечего. Бисептол я давать не стала, но у температура не отступала, каждые 6 часов 38,5. Потом в среду сходили к ЛОРу. Застой слизи в носу(густая и далеко "сидит"), красное но не сильно горло. Выписали капли в нос, мирамистин, фенистил и борный спирт в ушки, для предовращения отита. Все делаю.но температура меня прям настораживает. В среду жо 39 поднялась. В четверг каждые 10 часов . Что делать? Антибиотики подключать? Просто температура то с прошлой субботы. Есть только сдвиг в плане того что промежуток уменьшился. Лимфоузлы больше не становятся, при нажатии не болят
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, у ребенка может быть вирусная инфекция, нужно исключить ВЭБ, ЦМВ, в крови могут появиться атипичные мононуклеары, что подтвердит диагноз - инфекционный мононуклеоз. Сдайте так же кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Лечение нужно скорректировать - в нос капайте гипертонический раствор, чтобы выгнать слизь из глубины, можете делать его сами - соль и сода по пол чайной ложке разведенные в пол стакана теплой воды, для снятия отечности слизистой можно капать виброцил три раза в сутки. Виферон свечи продлить до 10 суток в дозировке 150ТЕ 2 раза в день, так как есть подозрение на мононуклеоз, лечение этими свечами должно быть более интенсивным и длительным, чтобы избежать осложнений. Бисептол не нужен, тем более, что он гепатотоксичен, особенно для ребенка. Малышу показан строго постельный режим. Желательно очная консультация у инфекциониста. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!