Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Уважаемый доктор Лесков , моей внучка 8 лет,здоровье у нее очень слабое (врожденный порок сердца) и аденоиды 1-2 степени. В обычном состоянии аденоидов не беспокоят, дышит носом свободно днём и ночью, храпов нет. Но стоит только чуть простить, а болеет она часто,начинается все и протекает одинаково- сначала жидкие сопли, потом густые желтые, нос заложен и кашель с каждым днём все сильнее, и длится все это почти месяц. 1 месяц перерыв и все сначала. Легкие и бронхи чистые, врач говорит что виноваты аденоидов, Лечим насморк називином, промываем аквалором , кашель лечим синекодом, винталином, ингаляциями с беродуалом.Температуры не бывает.Ребенок и так очень слабый и еще эти аденоидов.О чем просим Вас , пожалуйста, посоветуйте как и чем ее лечить, дайте пожалуйста подробную схему лечения наиболее эффективную учитывая ее состояние.Очень надеемся на Вас и с нетерпением ждем ответа.
На самом деле ваша проблема не в аденоидах. Проблема - частые назофарингиты, причем начинающиеся как вирусные инфекции, а не как бактериальные - бактериальные осложнения начинаются уже потом. Ваша задача - эффективно лечить именно вирусные инфекции, сразу как они начинаются. Примерную схему лечения привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 7 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).
Уважаемый доктор лесков. В аннотации к интерферону написано ,что он противопоказан при тяжелых заболеваниях сердца , а у внучки врожденный порок сердца. Как нам поступить? Пожалуйста , посоветуйте.
Вы совершенно правы в том, что интерферон в инъекциях и длительным курсом противопоказан при врожденных пороках средца в стадии декомпенсации. Но в ингаляциях эти ограничения не являются противопоказанием
Уважаемый доктор Лесеов. Вы советует от сухого кашля при назофарингите бронхолитин. Я прочитала инструкцию , там есть противопоказания при сердечных заболеваниях. У моей внучки врожденный порок сердца, можно ли ей принимать этот препарат. Если нет ,посоветуйте чем можно заменить бронхолитин. Кашель сухой, сильный и не кончается. В нос капаем тобрадекс, в горло пшикаем тантум верде. Ингаляции с интерфероном пока делать не можем, ребенок почти целый день в школе., начнем на каникулах. Очень ждем от Вас подробного ответа, и еще просим Вас выписывать не только сами препараты, но и их аналоги, потому что не все мы можем найти в наших аптеках. Очень ждем от Вас ответа. Спасибо.
Прошу прощения, я если и советую что -то при кашле. то не бронхолитин, а беродуал. Но не в вашем случае - вот он действительно вам противопоказан. остаются ингаляции с содой и горячим паром, увы. На расстоянии в такой ситуации очень сложно советовать что-то еще
Уважаемый доктор Лесков. Моя внучка 8 лет , в апреле переболела Орви. Лечили тобрадексом , горло пшикали тантум верде. Болела без температуры. Поправилась. У нее аденоиды 1 -2 степени. Все вроде бы ничего, но недели через 2 у нее заложило нос. Соплей нет, дышит носом свободно, спит с закрытым ртом., не храпит., но гундосит. Промываем нос и горло 3 раза в день физраствором, но ничего не помогает. При начале разговора как-то прочищает горло кха кха. Что это? Гундосит сильно, даже иногда не поймешь что говорит. Доктор посоветуйте что нам делать, как ее лечить? Боимся что опять разболеется. Очень ждем Вашего совета.
Отек носа (это именно отек, ничего более) может быть вызван или аллергической реакцией (на дворе начало июня, и это вполне возможно) или инфекцией на слизистой оболочке. Отличить одно от другого без осмотра невозможно. Так что сейчас вам придется снова сдавать риноцитограмму, чтобы я мог бы вам хоть что-то посоветовать
У девочки 8 лет в теплое время года все хорошо, но как только похолодало сразу заложился нос. Соплец нет, температуры нет, аллергии нет. Дышит носом. Ночью спит с закрытым ртом. Нос заложен и сильно гундосит. И уже начинает прокашливаться. Боюсь опять начнется сильный кашель. Общее самочувствие нормальное, ходит в школу. Риноцитограмиы у нас не делают. Помогите пожалуйста. Нос так заложен что непонятно что говорит.
Начните сразу же спрей в нос изофра 4-6 раз в день и одновременно с инм спрей в нос кромогексал - тоже 4-6 раз в день как противовоспалительное средство
Уважаемый доктор Лесков. Внучка подхватили вирус в школе, начались сопли и кашель. Делаем лечение по Вашей схеме - капаем тобрадекс в нос и пшикаем тантум верде . Сопли прекратились, но нос остался заложен. Дышит носом нормально, спит с закрытым ртом, но очень сильно гундосит. Вы писали что это отек носа, у нее аденоиды 1-2 степени. Аллергии нет и Сейчас зима. Можно ли сейчас чтобы снять этот отек, начать капать ей изофру. И кромогексал по Вашей схеме. Только изофру я нашла а о кромогексал никто И не слышал. Я в интернете искала аналоги , выписала на листочек и пошла по аптекам. И также ничего не нашла. Очень прошу Вас ответить чем более доступным и более распространенным препаратом можно заменить кромогексал., но не в ущерб качеству. Буду Вам очень благодарна.
Вам нужно спрашивать в аптеках спрей в нос на основе кромогликата натрия или недокромила натрия (что найдете). Это и будут аналоги кромогексала - одного из лучших местных противовоспалительных препаратов, к тому же не гормональных