Консультации / Отоларингология

Изменение слуха после вымывания пробки

Здравствуйте. Врач промыл левое ухо, вставил вату. По приходу домой я вытащил вату и обнаружил, что ухо как- то странно слышит. Как будто к нему поднесли морскую раковину и звук немного искажается. В шапке этого искажения почти незаметно. Думал, может вода не вся вышла. На следующий день ситуация оставалась прежней. Я снова пошел к врачу с этим вопросом и она сказала, что это все из- за искривления перегородки и что пробка притупляла это чувство, поэтому я ничего не ощущал, а сейчас после удаления пробки я стал полностью ощущать это. Скажите, может ли пробка на самом деле притуплять какое- то изменение слуха? До удаления пробки я даже не знал о ее существовании и она мне не мешала. К слову из правого уха пробку удаляли крючком и там такого ощущения нет. Диагноз поставили тубоотит. И теперь ещё лёгкая заложенность в промытом ухе и тихий писк, хотя оно продувается. Сейчас хожу на катетеризацию левого уха с лекарством и пневмомассаж. Уж боюсь, не повредили мне там что при вымывании? Типа слуховой косточки или вроде того? Также сделали аудитометрию и левое ухо как раз слышит лучше правого, но вот это искажение звука напрягает. Уж боюсь, не нейросенсорная тугоухость у меня в левом ухе? Или отит? Сама врач про отит ничего не говорила. Стоит ли мне идти к другому врачу и как долго у меня еще будет это искажение звуков? Да и может ли пробка на самом деле притуплять какое-то заболевание?
Серная пробка всегда ухудшает слух. Повреждения уха во время промывания иногда случаются, но, к счастью, очень редко. Сенсоневральной тугоухости, судя по аудиометрии, у Вас нет. Так же, как и отита - аудиометрия в этом случае имеет характерную особенность. Да и при отоскопии врач бы это заметил. Я думаю, Ваши переживания ничем не подкреплены. В скором времени всё должно прийти в норму.
Спасибо большое за ответ. Буду продолжать лечиться и надеяться на скорое улучшение