Консультации / Психология и психиатрия

Деспотичная мать

Здравствуйте! Прошу помочь мне советом.Мне почти 40 лет.С детства я была в очень непростых отношениях с матерью.Она некогда не разговаривала со мной, она всегда истерично кричала.Никогда мы небыли с ней близки.Моя мать всю жизнь командует, требует неприкословного подчинения, она не умеет разговаривать- орет, что называется " благим матом".В силу не сложившейся у меня личной жизни, я вынуждена жить с моим ребенком в квартире матери.Съехать оттуда- нет средств.Сейчас она подобным же образом "ломает" моего ребенка.Я сама красивый , всесторонне развитый человек от природы,очень слаба характером, забита, можно сказать.В ответственные минуты отступаю назад, в силу боязни что-либо предпринять.Мать просто задавила меня, сделала неуверенной в себе, я чувствую, что завишу от нее целиком и полностью.С мужчинами те же проблемы.Знакомства просто "сыпятся", а стоит им пообщаться, увидеть забитую, слабую женщину и все отступают.Дожить с таким грузом до 40 лет- это колосальное терпение!!Самое страшное, что сейчас то же происходит с моим сыном, ему 13 лет, мальчик формируется, но с каждым днем разрывается мое сердце глядя, как он превращается в такое же существо , как и я.Воевать, разговаривать по-душам, решать мирно - это не про нее.И у меня больше нет сил..Прошу вас помочь советом, как пртивостоять таким натискам, как оградить ребенка от нападок бабушки.Как вообще вести себя с таким человеком?
Добрый день! Есть одна замечательная притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Один из них был очень завистливым, и однажды решил проверить, действительно ли Мастер знает ответы на все вопросы. Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Ученик хотел спросить у Мастера, какая бабочка спрятана у него в ладонях: живая или мертвая. Если Мастер ответит, что мертвая, то ученик раскроет ладони и выпустит бабочку на волю. А если Мастер ответит "живая", то он крепко сожмет свои ладони и погубит бабочку. Когда ученик задал свой вопрос Мастеру, он, улыбаясь, ответил: "Все в твоих руках!" Ваша жизнь должна находиться в ваших руках, а не в руках вашей матери. К сожалению, сепарации с матерью у вас не произошло и вам сложно будет устраивать свою личную жизнь, проживая вместе. Можно конечно попробовать четко обозначить свои границы, ввести правила их соблюдения, но насколько это будет работать в вашей ситуации и будет ли работать вообще, сказать трудно, учитывая описанный вами ваш характер. "Мать просто задавила меня, сделала неуверенной в себе" - согласитесь, сложно кого-то задавить без его согласия на это. Есть ли у вашей мамы муж? Мама вас воспитывала одна? Если у вас есть возможность, то есть смысл проработать вашу проблему на очной встрече, что позволит выявить многие нюансы (начиная с вопросов о вашем детстве, модели построения семьи, вопроса вашей самооценки и выстраивания отношений с мужчинами), что к сожалению, в рамках форума просто невозможно. Главное здесь - это понимание вами того, что вы хотите для себя и что сами готовы для этого сделать. Жизнь у вас одна и только от вас зависит, как вы ее проживете! Удачи Вам!