Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит буквы ш и р

Здравствуйте! Моей дочке 3 с половиной года. Говорить она начала довольно рано - в 1год 7 месяцев, а вот четкости речи пока нет. И вместо буквы "ш" она говорит"с", и букву "р" не выговаривает. Подскажите,пожалуйста, какие упражнения возможно проводить мне с ней дома? С уважением, Антонина.
Постановкой звука Ш уже можно заниматься, а звуком Р пока рано. Описаний традиционной постановки звука много в интернете. Перед тренировкой произношения выполняется артикуляционная гимнастика для звука Ш. Сначала звук ставится изолированно, потом отрабатывается произношение в слогах, словах, далее в предложениях, стихах, скороговорках и самостоятельной речи. После того как ребенок усвоил произношение Ш выполняются упражнения на дифференциацию звуков Ш - С. Эффективней и качественней если домашние занятия чередовать с занятиями у логопеда.