Консультации / Гематология

Низкий показ сывороточного железа сильная боль в сердце

Здравствуйте! Хотела узнать, стоит ли срочно обращаться к врачу сейчас или можно подождать (могу добраться до терапевта и гематолога не раньше следующего месяца). Больше всего вызывает беспокойство сывороточное железо - последний анализ крови показал 3.6 ммоль/л при написанной там же норме от 10.7 до 32.2. История. С подросткового возраста из-за кровопотери развилась железодефицитная анемия, гемоглобин часто падал до 80. Повышенная утомляемость, темнота в глазах, сложность запоминания - все симптомы стали уже ожидаемыми. Пила Сорбифер, сильно действовал на желудок, перешла на Феррум Лек два курса в год - он идеально поднимал мне гемоглобин до 115. Кардиограммы всегда были идеальны, делала регулярно каждый год. Мониторю сама своё состояние раз в полгода, сдавая платные анализы, всё было очень спокойно и типично - гемоглобин падает - я страдаю, я его поднимаю - всё хорошо. В прошлом месяце решила сдать кровь расширенно, не только на гемоглобин, получила результаты: гемоглобин: 104 г/л (2 мес. после Феррум Лека), сывороточное железо - 3.6 ммоль/л (! норму написали от 10,7 !), число лейкоцитов, эритроцитов в норме, гематокрит - нижний порог написанной в анализе нормы (32,7%), средний объём эритроцита - 69,9, средние содержание гемоглобина - 22,2 pg, ширина распределения эритроцитов по объёму 18,3 CV, число тромбоцитов 362. Остальные показатели (в т.ч. и ТТГ) в пределах нормы, в комментариях к анализу написали анизоцитоз и микроцитоз. Пишу сейчас потому, что начало сильно (4/10) болеть сердце, острая пульсирующая боль приступами, предплечье при этом немеет. Без явных причин, например, когда я просто иду куда-то. Стало очень трудно концентрироваться, часто путаю слова и теряю ход мысли. Так же приступами приходит острая колющая боль напротив левых нижних рёбер. Пульс постоянно сейчас 50-60 (норма для меня в спокойном состоянии примерно 60-80), аритмичен и иногда пропадает, при достаточных нагрузках бывает до 120 уд/мин с давлением или болью в груди, арт.давление 90/60 (нормальное для меня). Честно злоупотребляю кофе и чаем, каждый день делаю разминку, из-за работы учителя веду активный, подвижный и очень напряженный образ жизни. (Есть чувство давления прямо под подбородком, похоже на крупные неподвижные уплотнения - увеличенные лимфоузлы?.. Пока объясняю себе это проблемами с зубами, которые я лечу, но ых, это давление не проходит уже две недели) (3 года назад была последняя паническая атака, сейчас они повторяются, часто ощущение нехватки воздуха и духоты, но на это я не обращаю внимание, это всё объяснимо и знакомо). Операций не было. Стресса в эти годы было достаточно, потому что слишком загружаюсь на работе и учёбе заочно. Опасны ли эти результаты и симптомы, нужно ли срочно бежать к врачам? И стоит ли мне пить железо снова, с учётом того, что я 2 мес. назад уже пропила Феррум Лек, и у меня /почти/ нормальный гемоглобин? Спасибо за внимание!
Доброго времени суток! Да сходите к врачу, сделайте ЭКГ. Лечение препаратом железа проводят до тех пор, когда запасы железа придут в норму, хоть и гемоглобин уже поднялся. Если прекратить терапию, то гемоглобин опять снизится. Причина анемия в обильных месячных?
Да, они были -очень- обильными с самого начала, родители даже паниковали, но обследования у эндокринолога и гинеколога ничего не дало. Недавно выяснилось, что проблемы с гемоглобином у нас семейные (у бабушки и у тёти), но при этом тяжёлые месячные только у меня одной. Поэтому я сейчас думаю, что может быть ещё какая-то другая, генетическая причина... Завтра наконец-то иду к врачу, задам все вопросы, железо начну снова пить. Спасибо вам за ответ))