Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в тазобедренных и коленных суставах

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! 10 лет назад травмировала оба колена при падении, а в прошлом году при катании на лыжах сильно упала на спину. По итогу у меня коксо и гоноартроз 1 степени и протрузия в пояснице. В результате в данный момент меня беспокоит ноющая боль в тазобедренных суставах. Болит в верхней части и в середине ягодицы, кроме того есть боль в паху, боль спускается по передней поверхности бедра вниз до колена. Болит днем, когда сижу, когда похожу к вечеру тоже болит. Все чаще ноет и при движении. Тазобедренные суставы щелкают, когда поднимаю или опускаю ногу, согнутую в колене, но без сильных болевых ощущений. Но если вытянуть ногу и положить пятку другой ноги на колено, а затем отвести эту ногу в бедре до пола, то я могу это сделать без боли. Кроме того после нагрузки (долгая ходьба) периодически беспокоят к вечеру ноющие, боли в правом коленном суставе. Иногда эти боли становятся выкручивающими. Оно не опухшее, выглядит нормально. При выпрямлении ноги и при приседании, если положить на колено ладонь слышится сухой хруст. По лестницам вверх и вниз хожу без боли. Но бывают и дни когда ничего не болит. Сдала два раза биохимию крови. Первый раз ревматоидный фактор ++, СРБ+. Второй раз эти показатели уже были в норме (Ревмофактор 9,2; АСЛО 215, СРБ 0,52), все остальные показатели, в том числе СОЭ. Анализ мочи хороший. Периодически бывает ноющая боль и хруст в правом голеностопном суставе при движении, кроме того хрустят и ноют плечевые суставы. Периодически же беспокоят боли и хруст в шее и очень-очень редко, если много похожу есть чувство даже не боли, а какой то усталости в пояснице. Болит и опухает с этого года косточка на левой ноге. Можете ли вы посмотреть мои снимки и подсказать, отчего возникают эти боли. Что в первую очередь лечить или все вместе болит? Виноват в этих ощущениях артроз или связки и сухожилия болят? Мне говорили, что есть подвывих в правом коленном суставе. Если это так, то что с этим можно делать, какие рекомендации можете дать? И можно ли это вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по симптомам, которые вы описали и результатам обследования имеется место системный полиартроз. Чаще всего причиной подобного заболевания является дефект комплекса генов, кодирующих структуру хрящевых тканей. Т.е. имеется неполноценность хрящей, покрывающих суставы. Это касается и коленных и тазобедренных и межпозвоночных суставов. Обычно в данном случае необходимо проводить комплексное лечение. Обсудите со своим лечащим врачом следующую лечебную тактику: - прием системных хондропротекторов, причем максимально эффективно было бы сочетать инъекционные формы и таблетированные. В частности: инъектран 1 амп ( 2 мл) ч/з день в/м 25 инъекций и артракам 1 порошок 1 раз в сут. 6 недель. Курсы повторять 2 раза в год. - введение в полость коленных суставов "протезов" синовиальной жидкости. В частности препарата Ферматрон плюс 1,5% - курс из 3х инъекций с интервалом в 7 дней. - ФТЛ: в случае заболеваний опорно-двигательного аппарата оптимально подходит на мой взгляд ударно-волновая терапия ( это касается и спины и суставов). Стандартный курс 5-6 процедур с интервалом в 3-4 дня. Предпочтительно сочетать ударно-волновую терапию с кинезиотейпированием. - если имеется сопутствующее плоскостопие, обязательно нужно использовать индивидуальные ортопедические стельки. - если имеется избыточный вес, необходима консультация диетолога-эндокринолога т.к. лишний вес отрицательной влияет на суставы и позвоночник. - важно выполнять гимнастику для уставов и спины и посещать бассейн. Для подбора индивидуальной программы лечебной гимнастики обратитесь к специалисту ЛФК. Кроме того, обязательно дополнительно сдайте анализ на АЦЦП ( антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), скриннинг тест на антинуклеарные антитела для исключения системных аутоиммунных заболеваний.Также нужно сдать анализ на мочевую кислоту -для исключения подагры. При необходимости обратитесь к ревматологу. Обязательно сдайте анализ крови на ионизированный кальций и витамин D и пройдите денситометрию ( оценка костной плотности) - это обследование для исключение остеопороза. При необходимости обратитесь к эндокринологу. Будьте здоровы!