Консультации / Проктология

Врач рекомендует НЕ делать медикаментозную профилактику

Добрый день! На днях совершенно случайно обнаружил у себя возле анального отверстия пару вздутых вен синеватого цвета. Никакого дискомфорта в связи с этим не испытываю - только внешний вид насторожил. Спортом я не занимаюсь. Последние полгода работаю дома: утром и вечером прохожу 3 километра по округе; перед обедом - покоряю свою девятиэтажку 3-4 раза. Бывает, что могу по нескольку дней ничего этого не делать. До того образ жизни, конечно, был активнее. Перед походом к опытному проктологу нашёл в сети жалобу женщины с аналогичной ситуацией: там ей порекомендовали мазь "Безорнил" (без рецепта), очный осмотр и отлежаться пару дней. На осмотре врач сказал, что состояние моих вздутых вен - это (ещё) не геморрой, и уточнил, беспокоит ли меня что-либо кроме внешнего вида проблемы. Получив ответ "нет" - он рекомендовал мне больше двигаться и отпустил меня. Я переспросил, могу ли использовать "Безорнил" для профилактики - он сослался на позицию "здоровому организму лекарства вредны" (с чем я, в принципе, согласен). Стоит ли мне беспокоиться, или лучше просто регулярнее выполнять свои упражнения?
С профилактической целью при отсутствии какой-либо патологии никакие лекарства, в том числе и Безорнил, не назначают.