Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли признаки ЗПР

Ребенку 3,5 года. Ходим в младшую группу. Воспитатели жалуются на ребенка на поведение, на работу на занятиях. Говорят о том, что нам нужно вернуться в ясли и снова затем проходить программу младшей группы. Зимой настаивали, чтобы мы съездили по врачам и обследовались. Мы ездили к неврологу, особых проблем она не увидела. Рекомендовала сходить на прием к психиатру. Мы были у очень хорошего специалиста - психиатра по работе с "особенными"детьми, он проводил диагностику с ребенком в течение часа: просил сложить пирамиду, посчитать предметы, назвать членов семьи и др.задания. Ребенок выполнил всё, что требовал врач. Нам поставили гиперактивность и синдром дефицита внимания. Назначил лечение, мы прошли его. Но воспитатели все равно настаивают на том, чтобы ребенка отправить в группу младше по возрасту. Имеет ли в этом смысл? Есть ли ЗПР? Что умеет ребенок? 1) считает до десяти 2) знает всех животных вплоть до морского котика(т.е. не только кошка и собака) 3) знает треугольник, квадрат, круг 4) знает стихи наизусть. Знает много песен наизусть 5)говорит предложениями, например: "Я хочу кушать", но часто зеркалит слова: например: "Тебе где больно?"- "Больно". 6) одевается и раздевается сам, но только со скандалом Что не умеет? 1) не знает цвета, знает их названия, но не соотносит, не раскрашивает, но лепит 2) в поведении очень расторможен, гиперактивен, играет с детьми, но часто не видит границ в игре, может стукнуть, но сам по себе неарессивен 3) в диалог не вступает, например: "Как дела в садике?". Он ничего не отвечает. А на вопрос: будешь кушать? Может ответить, что хочет кушать и даже уточнить, что конкретно хочет. 4) на утренниках в садике не выполняет то, что делают другие. Это ЗПР?
Здравствуйте! Конечно, надо смотреть и тестировать очно. Но никаких диагнозов по Вашему описанию я не нахожу.