Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Скажите, возможно ли зачатие с такими показателями спермограммы?проверялся один раз. Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования? Проблем со здоровьем не имею .(прикреплённой фото) Количество 4,0 мл Цвет Беловатый Запах Специфический Время разжижения 30 мин Вязкость Средняя pH 7.7 Лецитиновые зерна + Лейкоциты 4,5 Незрелые половые клетки - слизь+, макрофаги 4-5, эпителий 2-4 Аглютинация + Концентрация 37 млн\л Прогрессивная подвижность 37% Нормальная морфология 23% Концентрация подвижных сперматозоидов 4,8 млн\мл Концентрация функциональных сперматозоидов 13,6 млн\мл Индекс подвижности 98 Всего сперматозоидов 148.0 млн Подвижных сперматозоидов 54,40 млн Функциональных сперматозоидов 19,20 млн
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходим поиск причины пиоспермии (повышения количества лейкоцитов и макрофагов) что свидетельствует о воспалении. Вполне возможно что и остальные отклонения возникли из-за этого. Дообследование безусловно необходимо, но перечень необходимых анализов составляется только после осмотра и сбора анамнеза.
Хорошо, спасибо.,а кроме повышенного содержания лейкоцитов есть отклонения в количестве и здоровье сперматозоидов?
Небольшое % снижение количества активноподвижных сперматозоидов. Но пиоспермия также способствует повышению ДНК-фрагментации сперматозоидов (что в свою очередь может приводить и к невозможности оплодотворения, замершим беременностям, выкидышам), и для этого делается специальный анализ, по обычной спермограмме этого не видно.