Акне и киста молочной железы

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте, стали беспокоить прыщи, прыщи похожи на множество фурункулов. Локализация на лице, спине, на груди. Стала сильно раздражаться. Также была обнаружена киста молочной железы 7 мм. Сказали возможно сбой гормонов. Сдала на гормоны. Приложила в фотографии они в норме. Ещё какие анализы сдать , чтобы выявить в чем сбой гормонов?

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо показать свои высыпания на лице дерматологу, для начала. Это бывают и кожные заболевания. Так же если это именно фурункулы и их много, то нужно исключать повышенный уровень глюкозы в крови, путем определения глюкозы, гликированного гемоглобина, инсулина. Т.е. не стоит сразу связывать с гормонами данные проблемы. Если уж говорить о гормонах, то стоит так же посмотреть пролактин, ТТГ, Т4 свободный. И далее уже с доктором решать в чем причина. С уважением, Романенко А.Н.