анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Ребенок 14 лет. Занимается лёгкой атлетикой 8 лет 3-4 раза в неделю. За последний год очень вырос. Сделали суточное ЭКГ и УЗИ сердца ( фото прилагается). Кардиолог запретила тренировки и выписала таблетки: пирамидон 50мг*3, Кавинтон 1т*2, Милдронат 250мг*2 на 1 месяц, потом повторно суточное ЭКГ и через 3 месяца показаться. Не большие ли дозы лекарств на месяц? Раньше делали экг, не суточное, говорили кардиограмма спортсмена. В этот раз врач ничего не объяснила. Это патология? Ребенок очень расстроен. Два года назад переболел васкулитом лёгкой степени, Эпштейн Бар. Могло ли это дать осложнение.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Точно пирамидон? У меня он ассоциируется только с рассказами Зощенко. Его еще выпускают?
А можно узнать какой диагноз поставил кардиолог?
Смотрите - УЗИ у вас в норме.
На Холтере есть "уязвимый момент" в виде брадикардии - снижение частоты сердечных сокращений до 36 уд/мин (по другим данным "выше" - до 38 уд/мин). У спортсменов может быть физиологическая брадикардия, но какие цифры считать нормой, а какие нет я точно ответить вам не могу. Мне, как физиологу, кажется 36 в ночные часы, при максимальной паузе 1,7 сек - это норма. Это "тренированный спортсмен". Тем более что при нагрузке он "разгоняет моторчик" даже до 146.
Может быть кардиолог при очном осмотре что-то "увидел/услышал" что "не видно" при дистанционной консультации?
Из практического я бы посоветовал вам послушать альтернативные мнения - сходить на консультацию к еще одному, другому, кардиологу.
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Действительно ошибка( телефон) ПИКАМИЛОН выписала врач. Диагноз: ВДСУ, ПМК 1 степени, МАРС ДХЛЖ, группа по визкультуре подготовительная. При очном осмотре только дополнительная хорда слышится, ничего особенного.
Кипятков Никита Юрьевич
К сожалению мне нечего добавить ВДСУ - это я так понимаю "аналог" диагноза синдром слабости синусового узла. Это серьёзный диагноз. Его надо что называется "снять", и сделать это можно только очно.