Консультации / Педиатрия

Холтер подростка

Здравствуйте! Ребенок 14 лет. Занимается лёгкой атлетикой 8 лет 3-4 раза в неделю. За последний год очень вырос. Сделали суточное ЭКГ и УЗИ сердца ( фото прилагается). Кардиолог запретила тренировки и выписала таблетки: пирамидон 50мг*3, Кавинтон 1т*2, Милдронат 250мг*2 на 1 месяц, потом повторно суточное ЭКГ и через 3 месяца показаться. Не большие ли дозы лекарств на месяц? Раньше делали экг, не суточное, говорили кардиограмма спортсмена. В этот раз врач ничего не объяснила. Это патология? Ребенок очень расстроен. Два года назад переболел васкулитом лёгкой степени, Эпштейн Бар. Могло ли это дать осложнение.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Точно пирамидон? У меня он ассоциируется только с рассказами Зощенко. Его еще выпускают? А можно узнать какой диагноз поставил кардиолог? Смотрите - УЗИ у вас в норме. На Холтере есть "уязвимый момент" в виде брадикардии - снижение частоты сердечных сокращений до 36 уд/мин (по другим данным "выше" - до 38 уд/мин). У спортсменов может быть физиологическая брадикардия, но какие цифры считать нормой, а какие нет я точно ответить вам не могу. Мне, как физиологу, кажется 36 в ночные часы, при максимальной паузе 1,7 сек - это норма. Это "тренированный спортсмен". Тем более что при нагрузке он "разгоняет моторчик" даже до 146. Может быть кардиолог при очном осмотре что-то "увидел/услышал" что "не видно" при дистанционной консультации? Из практического я бы посоветовал вам послушать альтернативные мнения - сходить на консультацию к еще одному, другому, кардиологу.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Действительно ошибка( телефон) ПИКАМИЛОН выписала врач. Диагноз: ВДСУ, ПМК 1 степени, МАРС ДХЛЖ, группа по визкультуре подготовительная. При очном осмотре только дополнительная хорда слышится, ничего особенного.
К сожалению мне нечего добавить ВДСУ - это я так понимаю "аналог" диагноза синдром слабости синусового узла. Это серьёзный диагноз. Его надо что называется "снять", и сделать это можно только очно.