Консультации / Стоматология

Ретракционная нить в десне

В четверг сделали сняли старую пломбу на 27 зубе, почистили и поставили новую. Через 3-4 для десна воспалилась и через день пошло что - то вроде гноя с ужасным запахом. Сразу же записалась на приём и поехала на следующий день (живу в другом городе). Осмотр ничего не выявил, только прописали мазь и полоскание. На мои настаивания, что гноя быть не должно ответили, что это не гной, а остатки пищи. Сегодня, спустя ровно неделю после первого приёма во время чистки зубов вылезла нить, довольно толстая. Я так полагаю это ретракционная нить. Звонок в клинику дал такой результат, что так и должно быть. Исходя из этого складываются три вопроса : 1. Действительно ли нить должна там оставаться? 2. Нормально ли то, что я вытащила эту нить сама, не должен ли это был сделать профессионал? Вдруг это что - от за собой повлечет? 3. Мог ли быть гной и воспаление из - за нахождения нити в десне?
Здравствуйте! Доктора достаточно часто используют ретракционную нить при реставрации зубов, особенно, при восстановлении пришеечной области на вестибулярной поверхности зуба. И нередки случаи, когда часть нити остается в десневой борозде. Тут уже сыграют роль такие факторы, как наличие или отсутствие заболеваний тканей пародонта, характеристики ретракционной нити( пропитка нити или же ее отсутствие), гигиена полости рта. При не самом удачном стечении этих обстоятельств все это может вылиться в воспалительный процесс. Переживать по этому поводу не стоит. Соблюдайте рекомендации врача: полоскание и мазь, видимо это Метрогил Дента, и отслеживайте динамику состояния. При условии ухудшения сразу к врачу на прием.