Консультации / Гастроэнтерология

Протокол УЗИ органов брюшной полости

Добрый день! На протяжении почти всей жизни беспокоит повышенное газообразование. Год назад добавился переодический жидкий стул. Обследовался, на узи внутренних органов ничего серьезного не нашли. Сказали , что поджелудочная подуставшая для моего возраста. Нормализовал питание, стул более менее восстановился, сейчас почти номральны, немного мягче чем раньше. Сегодня прошел повторное исследование поджелудочной тк. чувствовал некий дискомфорт в районе левого подреберья несколько дней. Вот результаты: Желчный пузырь: Расположение: типичное, форма неправильная, перегиб в области шейки. Размер: не увеличены Контур: ровный, четкий Стенка: 0,35 см, 3х слойная, сильно уплотнена в области шейки, с отложением кальция Конкремент: не визуализирются Холедох не расширен Поджелудочная Железа: Неоднородная, повышенной эхогенности Размеры: головка 2,69 см, тело 2,52, хвост 2,42 см Контуры: неровный, нечеткий Объемные образования : не определяются Вирсунгов проток: расширен на всем протяжении до 0,5 см, местами с расширением до 1,0 см Заключение: УЗ-Признаки хр.холецестита, хр.панкреатит. Уз-признаки перегиба желчного пузыря в области шейки. Расширения вирсунгова протока. Частичного кальциноза стенки желчного пузыря. Врожденная патология? Что делать? Насколько это все опасно?
Добрый день, по описанию УЗИ - изменения, характерные для хронического панкреатита и холецистита . По жалобам, нельзя исключить ферментативную недостаточность/ проверьте маркеры работы поджелудочной железы и печени/ анализ на целиакию., дизбиоз кишечника/ копрограмму и т.д. Обращает внимание расширенный проток поджелудочной железы, все таки надо выяснить причину...или воспаление, или нарушение оттока( вследствии например мелкого конкремента в протоке?) Конечно необходима консультация гастроэнтеролога. На сколько опасно, будет ясно, после выяснения причины расширенного протока поджелудочной железы,и результатов лабораторных исследований. Удачи ! Крепкого здоровья!