Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Женщина, 60 лет. Шесть лет назад прооперирована правая нога в связи с варикозной болезнью. Год спустя появились признаки рецидива. Сейчас опять выступили вены, бывают боли, судороги, к концу дня сильно отекает щиколотка. На бедре, ближе к паху, прощупывается небольшое уплотнение примерно 10х5 мм. Может ли это быть тромбом?
Здравствуйте, уплотнение на бедре может быть тромбом или лимфатическим узлом (а так же липомой, фибромой и др. образованиями). Для диагностики требуется провести ультразвуковое исследование вен и мягких тканей. Это же исследование необходимо и для определения необходимого лечения рецидива варикозной болезни. С уважением, Крылов С.А.