Ошибка в лекарстве

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый день подскажите. Сегодня ребенку по ошибке в нос было заказано вместо капель новокаин. После закапывание прошло 10 часов . На ребенке пока ни какой реакции нет . И как быстро возникает аллергия на новокаин? Опасно ли и это и что делать в таком случае?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Уже ничего не произойдет. Аллергическая реакция быстрая начинается через 2 - 5 минут, отдаленная через час - два