Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Здравствуйте,Иван Васильевич. У ребёнка(3,5 года) за последние несколько месяцев часто повторяются гнойные сопли. В последний раз лор сказал,чтоб при очередном насморке пришли сдать мазок до начала какого-либо лечения. Так и сделали два дня назад. С носа практически выделений нет, зелёная слизь течёт по задней стенке. Вчера присоединился кашель, не частый,но грубый. Диагноз врача: риноаденоидит, острый трахеит. До ответа по мазку назначил пока ингаляции с лазолваном, зиртек, лизобакт и по необходимости сосудосуживающие капли. Раньше по вашим рекомендациям использовали тобрадекс, хорошо помог, можно ли его сейчас начать капать или ждать результатов мазка? И ещё хотелось узнать, могут ли бактериальные насморки быть следствием вирусной инфекции? Стоит ли сейчас проводить ингаляции интерфероном?
Думаю, что тобрадекс можно использовать и на этот раз, а при получении результатов мазка (он же все равно уже сдан, правда?) можно будет скорректировать лечение, добавив к тобрадексу какие-либо дополнительные меры
Добрый день, Иван Васильевич. Нам пришёл результат мазка из носа: moraxella (branhamella) catarrhalis 10^3 КОЕ/мл. И список из шести антибиотиков,где ко всем написано "чувствительно". Я так понимаю,что виновник частых гнойных насморков не эта бактерия? Я уже шесть дней капаю дочке тобрадекс, насколько я смогла увидеть,то гнойная слизь уже не течёт по задней стенке. Необходимо ли пить антибиотик?
Если каждый раз появляется именно моракселла, я бы задумался о том, что ребенка ей кто-то заражает из находящихся постоянно рядом и в первую очередь проверил бы родителей. Этот микроорганизм способен вызывать и гнойные синуситы и гнойные отиты, а вот у взрослых его носительство не сопровождается какими-либо симптомами, так что проверить стоит
Здравствуйте, Иван Васильевич. Мы с мужем сдали мазки из носа и горла, ждём результатов. А ребёнка отвели с результатами к Лорврачу. Она посмотрела девочку, сказала, что гнойной слизи уже нет (помог тобрадекс), есть немного прозрачная по задней стенке, поэтому до следующего обострения антибиотик назначать не будет. Назначила пиобактерифаг на 10 дней и масло туи на месяц. Необходимы ли данные препараты?
Девочке сейчас лучше начать ингаляции с интерфероном, чтобы добить инфекцию и создать пусть и небольшой, но запас прочности на ближайшее будущее