Консультации / Педиатрия

Жевание в 9 месяцев опасность жестких кусков

У ребенка в 9,5 мес на ГВ начался прикорм. Есть два зуба снизу, сверху нет. Мама настойчиво дает цельное яблоко. Ребенок пытается жевать, потом выплевывает куски размером с горошину. То же с грушей и бананом. Бабушка считает, что такие ранние эксперименты опасны - куски могут перекрыть дыхание, надо пока давать протертое. Кто прав и когда можно давать цельные фрукты?
Здравствуйте! В таком возрасте у деток есть рефлекс, если они начинают давиться, откашливают кусочек в рот, чтобы его разжевать деснами или зубками. Не паникуйте, но давать заведомо твердое не нужно, а то, что можно легко растворить во рту, например, печенье, или более мягкое - банан, грушу, можно. Не оставляйте ребеночка одного с кусочковой пищей, чтобы в случае чего вы могли сразу же ему помочь. У вас мало зубов к 9,5 мес. Желательно давать малышу витамин Д каждый день в профилактической дозе. А так же проконсультироваться у невролога. Растите здоровенькими!