Консультации / Неврология

Давит в гортани

Здравствуйте! Меня беспокоит давление спереди шеи в районе кадыка. Ощущение, будто в одной точке распирает и давит изнутри, часто чувствую боль от этого сдавливания. Также у меня повышенное артериальное давление и тахикардия. Есть остеохондроз, тонзиллит,гастрит. Обследовалась у эндокринолога, сдавала кровь на гормоны и делала УЗИ щитовидки и там все в норме. Сейчас хочу сделать МРТ на томографе 3 Тесла, скажите пожалуйста, какое лучше сделать в моем случае? МРТ шейного отдела позвоночника или МРТ мягких тканей шеи? С учетом того, что в мае 2017 года мне делали МРТ мягких тканей шеи на томографе 0.4 Тесла и там ничего не обнаружили.
Здравствуйте. Рекомендую Вам сходить к ЛОР-врачу, чтоб он осмотрел горло и связки. Остеохондроз, вероятно в начальных проявлениях (согласно возрасту). Остальные описанные Вами ощущения, больше похожи на психосоматические, чем на органические, и посетить нужно психоневролога (к тому же история с 2017 длится). Еще вариант: если у Вас были медицинские вмешательства под общим наркозом с интубационной трубкой, которая давила на стенку трахеи - здесь необходима диагностическая трахеобронхоскопия, для исключения стеноза трахеи. Как показывает практика, пациенты самотеком назначающие сами себе исследования не получают удовлетворения от результатов и ответов на вопросы. Лучше сходить к врачу с жалобами, для сужения поиска и определения области обследования. Вопрос: что Вы хотите от 3х Тесловой машины? 3 Тесла мощные машины ставят в стационарах для решения сложных диагностических задач пациентам, которым это действительно нужно. 1,5 Тесла - это золотой стандарт диагностики, в том числе в онкологии - и более чем достаточно. А главное, во всех случаях важна компетенция врача за аппаратом , а не мощность аппарата (хоть 0,4 совсем мало конечно).