Консультации / Неврология

Тремор подбородка 5 мес При сосании соски

Добрый день! Прошу помощи, т.к. Уже не знаю к кому обратиться. У моего мальчика 5 мес. наблюдается тремор подбородка перед тем как он начинает сосать соску и перед началом упражнения в бассейне. До 3-х месяцев был тремор подбородка не только когда начинал сосать соску или бутылку или занимался спортом, но и во время плача. Делали НСГ и в 1 месяц и в 2 месяца и в три, везде все хорошо. По последним данным НСГ: ширина межполушарной щели 1,2 мм, субарахноидальное пространство не расширено, рисунок борозд и извилин не изменён, симметричный в обоих полушариях, диастаз-кость: нет мм, ширина межполушарной щели 1,2 мм, ножки мозга симметричные с обеих сторон, МД 7,0 мм, МS 7 мм Боковые желудочки: Тело 2 мм левый, 2 мм правый Передние рога 4,4 мм левый, 3,8 мм правый Височные рога не расширены Ширина третьего желудочка 3 мм Большая цистерна мозга 8 мм Смещение срединных структур не лоцируется Визуализация ликворной дорожки не усилена Подкорковые ганглий однородной структуры Перевинтрикулярная область не изменена Сосудистые сплетения равномерной ширины не расширены ЖИ 24% Скорость кровотока по вене Галена 8,4 см/с Заключение: желудочки не расширены. Перивентикулярно без структурных изменений. Мелкая единичная субьэпиндимальная киста слева диаметром 1 мм ст. Репарации. Ребёнок спокойный, спит с 9 вечера до 6 утра не просыпаясь, тонус спины убрали 15 дневным курсом массажа и плаванием (занимаемся с 3-х месяцев по настоящее время), пугается резких шумов (даже чиха). В 3 месяца назначали пантокальцин 1 невролог, в 4 месяца назначал Глицын 2-ой невролог, в 4,5 месяца назначил Элькар третий невролог, пропили пол курса, без изменений. Ещё одна особенность которая была в роддоме: когда мне привезли ребёнка в совместное прибывание, у меня было молозиво, в связи с этим докорм не назначали, мне толком не объяснили как прикладывать к груди, прикладывала как могла, думая что ребёнок ест, оказывается ребёнок весь день ребёнок ничего не ел, а доктор сказал, что я выдумываю, что ему нужна в первый день 1 капля молока. На второй день пришла другой педиатр, увидела что мои соски не подходят для кормления, сказала что нужно купить накладки, молоко есть. В течении дня мне привезли накладки, но и с ними ребёнок не прибавлял в весе после кормления и только на 3-ий день когда малыш потерял 400 грамм назначили докорм. Что это может быть и какие меры необходимо предпринять?! Помогите пожалуйста.
Добрый день! По вопросам вскармливания стоит обратиться к педиатру. Необходим очный осмотр и изучение выписки из роддома о течении беременности и родов. Если были особенности течения беременности (гестоз, хроническая гипоксия) тремор подбородка может сохраняться до 5-6 мес. без признаков патологии. С уважением, Жигалова Е.Н.