Консультации / Психология и психиатрия

Родственники мужа

Здравствуйте, меня зовут Динара, мне 25 лет. У меня есть муж и ребенок. У меня отношения с родителями мужа нормальные, а вот его тетя со своей семьей просто ненавидят меня, может и завидуют мы живем лучше чем они, но к мужу никаких притензий. А меня ненавидит, мне прямо в лицо ничего не говорит (только ехидно улыбается), а вот то что происходит у меня дома, что я делаю (хотя я всех хорошо встречаю стол накрываю, ну что еще ей надо, никогда с ней не ругалась) все передает моей свекрови (как я разговориваю, что сказала, как дома убрала, что я смотрю телевизор с утра до вечера, по телефону болтаю, что я ее племянника совсем заездила, чем кормлю ребенка, как его купаю и т.д.) и иногда все переворачивая в свою пользу. У нее своя сноха (тоже друг друга не переносим), нас все время сравнивает, она там оказывается все делает лучше меня (видела один раз ее "чистоплотность", столько у меня за год не накапливается), живем с ней в одном городе хотя вот мы 3,5 года как поженились, родственников которые приезжают только я встречаю, она к себе никого не приглашает наоборот к нам все заваливаются. А потом я самая плохая, хотя молчу и ничего не говорю. А мужу все это начинаешь говорить он сразу закрывает тему, защищает ее, она ему тоже дорога как мать. Свекровь не ругается, но замечания делает. Она очень хорошая женщина, не хочу ее растроевать и чтоб она каждый раз за меня выслушивала. Из-за этой тети не хочу брак свой разрушать, первую жену мужа тоже ненавидели, даже хуже. Что мне делать? Как поступить? Меня угнетает все это. За что, не понимаю?
Динара, добрый вечер! Помните пословицу "Родственников не выбирают", а как бы многим хотелось наоборот. Но так как это, к сожалению, невозможно, приходится учиться выстраивать с ними отношения. Когда создается новая семья, она устанавливает свои правила, нормы, традиции, которые понятны и приемлемы именно для них. У молодой семьи свое понимание и семейных ценностей. И все эти правила, нормы, традиции и ценности могут в корне отличаться от тех, которых придерживаются родственники молодой семье. Вы с мужем и только вы вправе решать, что для вас хорошо, а что плохо. Вашего мужа устраивает ваша семейная жизнь? Да? Отлично. А вас устраивает? Ваша жизнь и то, как вы ведете хозяйство, занимаетесь ребенком не устраивает тетю? На мой взгляд эта проблема тети, а не ваша. А ваша проблема заключается в том, что вы "молчите и ничего не говорите". Вы пытаетесь быть хорошей девочкой в глазах свекрови? Не хотите ее расстраивать? А про себя, свои чувства вы подумали? Может быть уже пора поговорить с тетей откровенно, попросить ее выразить свое недовольство лично вам, а не играть в сломанный телефон, при этом не забывая напомнить, что эта ваша семья и только вы несете ответственность за ее микроклимат. И мне не совсем понятно, почему "все к вам заваливаются", без приглашения, я правильно поняла? Не настало ли время пересмотреть некоторые правила, например когда и с какой периодичностью принимать гостей? Удачи Вам!