Консультации / Гематология

Идеопатической тромбоцитопенической пурпура

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться:мужу 32 года, пол года назад решился на операцию по исправлению искревленной перегородки, по анализа узнали что тромбоциты у него низкие (40тыс.),положили в гематологию. С первого дня врачи начали намекать в прямую, что проще удалить селезенки-мы отказались и тогда они все же начали обследования и посадили на преднизолон. Все анализы и узи внутренних органов в норме, пункцию костяного мозга брали(вырабатывает нормальное количество).После преднизолон тромбоциты поднимались, но при снижении дозы падали. При приёме преднизолона муж чувствовал себя плохо (руки тряслись, головные боли, паника). Прочитав не мало про это заболевание узнали, что есть лечение иммуноглобулином-предложили врачам они согласились сказав что это вряд ли поможет. Прокапали его по 400мл (в день) -4дня, в итоге тромбоциты 240тыс-выписали.Через 12 дней перездали-27 тыс, решили перездать ещё через 5 дней - 47 тыс. Врачи настаивают на удалении селезенки, говоря о том, что это временно поднялись и скоро упадут(((Хотя дают только 50% что удаление поможет((Подскажите пожалуйста, неужели это единственный выход?Спасибо.
Доброго времени суток! На сегодня по стандартам лечения ИТП надежды возлагаются на препараты нового поколения: Ромиплостим и Элтромбопаг. О доступе к этим лекарствам можно узнать тут : http://www.blood.ru/kontakty.html. Но тромбоциты также падают до исходного уровня в течение 2-3 недель. И эти лекарства труднодоступны. На сегодня ведутся активные исследования в этом направлении, фармакологи ищут новые способы лечения, клинические испытания проходят несколько препаратов. Более подробно об этом заболевании можно прочитать в клинических рекомендациях по лечению пациентов с иммунной тромбоцитопенией. Если врачи настаивают, и все линии терапии прошли и много побочных эффектом, думаю лучше с ними согласиться. Побочные эффекты после удаления селезенки есть, но вполне можно поддерживать качество жизни. Главное в Вашем случае это точно поставленный диагноз. Возможно Вы найдете современную лабораторию рядом, которая делает анализ IPF - незрелая фракция тромбоцитов на анализаторе XN-sysmex (часть развернутого общего анализа крови). Этот тест вместе с анализом костного мозга подтвердит диагноз. Так как при другом диагнозе снижения тромбоцитов, удаление селезенки может не изменить ситуацию. Пожалуйста, напишите мне, когда будет новая информация о здоровье Вашего мужа. Тема ИТП меня очень интересует и хотелось бы знать больше, чтобы помогать людям от этого заболевания. Всего Вам хорошего!