Консультации / Отоларингология

Храп у ребёнка и экссудативные отиты

Аденоиды удалили в августе этого года из-за экссудативных отитов. Уже в октябре ребёнок начал храпеть. До удаления не храпел. Сказаличто это аллергическом, прописывала эриус, сингуляр, назонекс. Всё пиинисали храп так и остался. Днем дышит ребёнок хорошо. На сегодняшний день ситуация такова - экссудативный отит с 28 января. Иногда густые белые сопли, которые высмаркиваютмюся только после использования физ раствора. Аллергия определена только на березу, сдавали несколькими методами. Из-за чего у ребёнка возникают экссудативные отиты? Как избавиться от храпа? Сингуляр/назонекс использовали 3 месяца.
Экссудативные отиты возникают как осложнение инфекционного или аллергического воспаления на слизистой оболочке носа и/или придаточных пазух носа. Кстати, увеличение аденоидов так же является следствием этого же воспаления. Чтобы подобрать лечение, нам с вами просто необходимо знать чем же это воспаление вызвано - хотя бы на уровне аллергия/вирусная инфекция/бактериальная инфекция. Чтобы это выяснить вам нужен всего один анализ - риноцитограмма, но для того, чтобы риноцитограмму правильно прочитать (анализ этот информативный, но примитивный до крайности) вам придется сдать еще два анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. К сожалению, без обследования лечение будет упираться все в то же применение назонекса, которое эффективно только в некоторых случаях.