После кюретажа болит и слегка побелела десна
анонимно, Женщина, 29 лет
Илья Игоревич, здравствуйте! Делали закрытый кюретаж пародонтального кармана у зуба мудрости дней 6 назад. Видно, что врач сильно отодвинул десну, поверхность этой десны немного побелела и ноет, особенно при нажатии. Скажите как долго может заживать десна? Пора ли мне бить тревогу? Все рекомендации врача соблюдала, даже до сих пор полощу хлоргексидином и ромашкой, пользуюсь 2 раза в день метрогилом дента. Боли несильные, терпимые, крови и гноя нет. Заранее спасибо!
Отвечает Федоров Илья Игоревич
стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог
Добрый день! Если же доктор отслоил слизистую десны, то кюретаж уже получается открытым. Тут необходимо уточнить причину по которой врач прибегнул к данной процедуре и какие конкретно мероприятия он проводил и для каких целей, будь то лечение заболевания тканей пародонта или же проведение проф. гиигены полости рта, или же, что я думаю в вашем случае, это перикоронаротомия, а может быть имел место быть пародонтальный абсцесс. Лечение каждого из этих заболеваний подразумевает не только разный подход, но и разный период заживления и восстановления. Однако исходя из тех симптомов , что есть в вашем описании не думаю, что есть повод для беспокойства. Постарайтесь отслеживать динамику состояния и при ее ухудшении сразу же к лечащему врачу на прием.
анонимно
Сходила до врача, сказал, что пока заживает, но как-то медленно и если через неделю болевые ощущения не уйдут, то надо будет резать десну. Неужели нужно так торопиться? и до скольки недель может десна заживать, чтобы точно оценить закрылся карман или нет?
Сложно ответить на ваши вопросы, не знаю манипуляций, которые вам проводил доктор. Вы можете прикрепить фотографию или какие-нибудь снимки данного зуба или же просто назвать диагноз, который поставил вам лечащий врач. Пародонтальный карман является признаком(следствием) заболеваний тканей пародонта, но не как не самостоятельным заболеванием.
анонимно
Спасибо! У меня было воспаление пародонта, а именно воспалился карман у зуба мудрости. Снимка нет, он в клинике. Но по снимку было видно, что карман есть и там идет воспаление. Мне делали открытый кюретаж, но врач не разрезал десну, а именно ее отодвигал, сильно, то есть после манипуляций она была отодвинута. Сейчас визуально-меньше стало. Просто при такой манипуляции как быстро десна "прирастет" к зубу снова? Раньше проблем таких не было.
Добрый день! Десна "прирастет" к зубу как только нивелируется воспаление, в среднем от 1 до 3 недель. Раньше, вероятно, и воспаления такого сильного не было, поэтому в этом случае процесс заживления немного затягивается. На здоровье!