Консультации / Лекарственные препараты
Побочные от Плавикса
Спустя почти год после приема Плавикса начились странные ощущение: спустя час-два после таблетки начинает "мутить": головокружение, бросает в жар, повышается ЧСС, краснеет кожа на груди и животе, бывают боли в животе (в районе желудка) Периодически пропиваю ОМЕЗ. По ФГДС нашли небольшой гастрит - не критичный, как сказали, на УЗИ органов брюшной полости "диффузные изменения ткани поджелудочной железы". Такие проблемы может давать Плавикс? Если да, то можно ли его временно отменить - прием сосудистого хирурга в начале мая, а мучаться вот так каждый день еще на протяжении месяца невозможно-страшно.

Добрый день! При приеме препарата со стороны пищеварительной системы могут появляться таки побочные эффекты: часто - диспепсия, боль в животе, диарея; нечасто - тошнота, гастрит, вздутие живота, запор, рвота, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки. Можно ли его отменить или нет - решает лечащий врач на основании результатов анализа крови.
Консультация фармацевта на тему «Побочные от Плавикса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2019