Консультации / Неврология

Боль внизу живота слева и в районе поясницы слева после поднятия тяжести

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В конце сентября 2018 года грузил пару мешков в машину весом в районе 40кг, один мешок поднял как то не аккуратно, резко и не успев напрячься, после чего почувствовал, что внутри организма что то потянулось (растянулось) и появилась боль внизу живота слева (в районе левой подвздошной области(Фото №1), в районе послеоперационного шрама по поводу операции варикоцеле, которую проводили в 2013 году) и в районе левой почки, боль больше локализуется в одной конкретной точке (может чуть ниже. Фото №2), боль имеет не постоянный характер в положении лежа практически ничего не беспокоит, дискомфорт начинает появляться в течении дня, боль как будто что-то давить или иногда режет, колит, жгет, так же спустя какое-то время боль начала отдавать в левое яичко и в ногу слева (снаружи и внутри), появляется жжение в этой области (то появляется, то пропадает). Пришел к хирургу обнаружилось, что появилась пупочная грыжа (но в районе пупка боли не беспокоили), а по поводу боли внизу живота слева и в районе левой почки после пальпации пахового сказала, что паховое кольцо расширено, формируется паховая грыжа слева (но визуально выпячивания нет) и может являться признаком таких болей. Пришел к урологу назначила сдавать анализы мочи, бакпосев из уретры и спермы, узи почек, экскреторную урографию почек, компьютерную томографию, узи мошонки. По результатом чего были выявлены мкб слева и справа и выписан препарат Уролесан, целекоксиб. По результатам обострения хр. Эпидидимита слева, незначительное гидроцеле слева, варикоцеле I степени слева выписали октолипен, детралекс и лонгидазу. Так же сказал, что такие боли из-за этого быть не могут. Пришел к гастроинтерологу направила сдавать кучу анализов (общий анализ крови, СОЭ, копрограмму, кал на я/глист, ц/простейших методом обогащения, кал на скрытую кровь, антиген Нр (кал), ФГДС, фракционное минутированное дуоденальное зондирование, б/химия крови:билирубин с фракциями, аст, алт, щф, ггт, холестерин, фиброноген, срб (титр), амилаза. По результату которых было сделано заключение: Билиарная дисфункция: гипермоторная дискеннезия желчного пузыря, спазм сф. Одди, поверхностный гастродуоденит, лямблиоз кишечника. 12.03.19 лег в больницу по поводу операции пупочной грыжи и так же собирались оперировать паховую грыжу, но оперирующий хирург сказал, что оперировать паховую грыжу не видит смысла, потому что выпячивания нет и по повторному узи у другого узиста ничего не обнаружили в отличии от предыдущего раза. Он так же сказал, что боли внизу живота слева и в пояснице слева давать это не может. (сказал, конечно, прооперировать укрепить паховый канал слева могу, но боли могут не пройти, потому что проблема не в этом). Отправил меня к неврологу. Помогите пожалуйста разобраться в чем же может быть причина болей. А то один хирург говорит, что формируется паховая грыжа слева и боли такие возможны, а оперирущий хирург говорит, что проблема не в этом и грыжи нет, говорит как появится выпячивание так приходи. Ходил к третьему хирургу, тоже сказал, что от формирующейся грыжи так болеть не может, тоже сказал идти к неврологу. В чем же все-таки проблема? А то я уже устал бегать по врачам и начинаю отчаиваться, потому что эти боли уже достали, они может и не сильные, но уже давят на психику. Хотелось бы все-таки выяснить причину и вылечиться. С момента как надорвался уже прошло 6 месяцев и боль не проходит, она только то утихает почти проходит, то опять болеть начинает. Что мне делать? Куда идти? Какие было проведены исследования: 1) 25.10.18 - Узи брюшной полости (Все органы в норме. Подтверждение пупочной грыжи и подозрение на мкб). 25.10.18 - Компьютерная томография, на которой были обнаружены небольшие конкременты почек (в верхней чашечке левой почки конкремент размером 1мм и в средней чашечке правой почки размером 3мм), все остальные органы в норме. 6.03.19 – Пупочная грыжа – диаметр 8мм, содержимое жировая ткань. При натуживание во внутреннее кольцо пахового канала слева незначительно входит участок жировой ткани. Признаков паховой грыжи слева не находит. 26.03.19 – Узи почек и надпочечников. Заключение: эхо патологии не выявлено. 29.03.19 – Экскреторная урография почек. Заключение: выделительная функция почек не нарушена. 29.03.19 – Узи органов мошонки. Заключение: признаки умеренно выраженного обострения хр. Эпидидимита слева, незначительное гидроцеле слева, варикоцеле I степени слева. 2) 26.10.18 – Общий анализ мочи. (Все в норме кроме цилиндры – 0,05 ед. поле зрения, белок – 0,130 г/л.) 08.11.18 – Общий анализ мочи (после пропития 2х недель Уролесана. (Все в норме кроме цилиндры – 0,05 ед. поле зрения, белок – 0,04 г/л.). 18.01.2019 - Бакспосев из уретры и сперму (микроорганизмов обнаружено не было). 08.02.19 – Общий анализ мочи. (белок 0,141 г/л, лейкоциты 1-2, эпителий плоский 2-3. 27.03.19 – Общий анализ мочи. (удельный вес 1,003, белок 0,126 г/л, лейкоциты 1-2, эпителий плоский 1-2, соли оксалат, слизь ++). 3) 28.11.18 – Кровь на биохимию (ферменты аст 21 ммоль/л и алт – 18 ммоль/л, холестерин 5,0, фибриноген 3,05 г/л, амилаза крови 6,3 г/(чл)). 28.11.18 – Анализ крови (гемоглобин 151, лейкоциты 4,1*103, лейкоцитарная формула эузенофилы – 6, палочкоядерные - 4, сегментоядерные - 54, лимфоциты – 30, моноциты – 4, СоЭ -2). 08.02.19 – Анализ крови (гемоглобин 141, лейкоциты 4,3*103, эритроциты 4,26*103, лейкоцитарная формула эузинофилы – 8, палочкоядерные - 8, сегментоядерные - 48, лимфоциты – 36, моноциты – 0). 14.02.19 – Кровь на биохимию (ферменты аст 10,37 ммоль/л, фибриноген 3,55 г/л(куаголограмма), амилаза крови 18,2 г/(чл), сахар крови – 5,3, креатинин 76, протромбиновый индек 98%) 08.02.19 – Анализ крови (Все в норме кроме эузинофилы – 6,2)
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, это сдавление подвздошно-пахового нерва или участка бедренного сплетения, от которого он отходит. Учитывая, что ваша боль имеет признаки невропатической ("режет, колит, жгет"), стоит попробовать лечение антидепрессантом (амитриптилин) или противоэпилептическим средством (габапентин, прегабалин). Дозу и длительность курса определит врач, который сможет вас регулярно наблюдать.