Консультации / Стоматология

Увеличение слюнных желез

Здравствуйте! Увеличены слюнные железы с позапрошлого лета! Причем, то, что это именно они, узнала только недавно! До этого смотрели разные врачи! Вердикты тоже были разные! То это лимфоузлы, то мои хрящики, а кто и вовсе ничего не находил. Анализы крови (общий, биохимия, сахар, коллуограмма), на ВИЧ, ИФА все в норме! Сдавала почти каждые 2-3 месяца в течение двух этих лет. Боли нет, но постоянное чувство тяжести, в области шеи и ближе к ушам... бывает боль в ушах. Заметила, что состояние ухудшается после холода, например прошлась без шарфика, все, домой захожу, тянет всю шею и ощущение будто шея надутая. И еще заметила, всегда во время поездки тоже будто надуваются. И сухость во рту появляется. Эти шишечки (железы) будто раздуваются. С чего начать? К какому врачу обратиться? И что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте. Мало кто занимается патологией слюнных желез. Обратитесь в ЦНИИС в Москве и к ревматологу. Надо много чего исключать, например болезнь Шегрена
Здравствуйте!Только сегодня увидела ответ((( К сожалению в Москву мне не добраться( забыла в прошлом сообщении написать, что плюс ко всему болят ноги, и руки, или ноют мышцы или кости, понять не могу. Обращалась к терапевту, был назначен алфлутоп на 20 дней... проколола, боли не ушли. Анализы на ревматоидный фактор в норме. К какому еще врачу обратиться? И по поводу слюнных желез, что с ними делать? Врачи говорят, что ничего страшного там не видят (просто щупают, никаких анализов не назначают). Придётся самой искать причину.
Исключите болезнь Шегрена у ревматолога.
Консультация врача стоматолога на тему «Увеличение слюнных желез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.