Консультации / Онкология

Две родинки и вопрос про дерматоскопию

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Хотел спросить про две родинки (фото 1 и фото 2 и отдельно с размерами) Все фото сделаны в одном масштабе на USB микроскоп. - Родинка №1 (на животе) у меня с рождения, не беспокоит, кажется немного разделённой, но это скорее всего из за того что я худой (182cm 72кг) а живот немного подрос за последние пару лет и возможно кожа растянулась. Похожие родинки есть на верхней части стопы левой (фото 3) и правой ноги (фото 4), но они не с рождения им примерно лет 5 -10, а может и больше. - Родинка №2 тоже на животе раньше не обращал на неё внимание может ей несколько лет. - Обе родинки (1 и 2) не мешают, стоит ли за них беспокоится? - Планирую пройти дерматоскопию в мае в день проведения акции Диагностика меланомы и попасть в наш «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М.Ефетова» т.к. просто так туда попасть на осмотр нельзя. А в частных клиниках Симферополя я пока не видел онко-дерматологов или можно и к обычным ( со специализацией к примеру: дерматолог, венеролог) ходить на дерматоскопию? - Также прикрепил несколько других фотографий (для общего примера): родинок, папилом и гемангиом(это самые крупные а так их достаточно, как красные точки). Сколько Вам лет: 28 Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Симферополь, Крым Жили ли Вы ранее в жарких странах: нет Какого цвета Ваши глаза и волосы: тёмно серые, тёмно русые. Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе: нет. Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни: Хронический пиелонефрит Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты: нет Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей: нет. Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня: нет Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь: 0. Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи: нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить: Живот Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них: 1-я с рождения, вторая маленькая возможно 2 года, а может и раньше. Какие изменения произошли с каждым из них: до этого не фиксировал изменения, 1-я визуально также. Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1-я - длина 2,68мм ширина 1,66мм, плоская ~до 0,2мм (если смотреть сбоку и то в форме прыща т.к. в середине растут два волоса). 2-я длина 1,99мм ширина 1,33мм, плоская. Укажите цвет каждого образования: 1-я чёрная, 2-я коричневая. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей: как обычная кожа Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы: 1-я по середине из одной луковицы два волоса, 2-я нет волос Форма роста каждого образования: 1-я и 2-я плоские Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»: визуально ровные Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям: обе в виде элипса Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования: нет. Смещается ли образование относительно окружающей кожи: нет. Смотрели ли Вас другие врачи? пока нет Выполнялись ли какие-то обследования: нет Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне: Хотел узнать о родинке №1 которая у меня с рождения и также про вторую, просто я обычно на море бываю редко, а живот где они обе находятся практически некогда не загорал, просто не понятно можно ли мазать эти родинки кремом от загара если вдруг буду на солнце, раньше об этом я не знал. Как узнали о моих консультациях? Здоровье Майл.ру + Google Спасибо за Ваше внимание!, жаль, что у нас в Крыму так тяжело найти таких хороших специалистов по данному направлению!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исходя из имеющихся данных, обе родинки не вызывают у меня особых подозрений. Ходить на дерматоскопию лучше к опытному в этой области специалисту - онкологу или дерматологу. Кремом можно мазать все родинки.