Консультации / Хирургия

Диета после операции

Здравствуйте. Была операция. Гангренозно-перфоративный аппендицит. Перитонит. После операции прошло 2 недели. Сейчас уже нахожусь дома. Какие продукты можно употреблять(а какие употреблять точно не стоит) и когда можно возвращаться к привычному питанию? В больнице кормили легкими супами, пюре, макаронами, котлетами куриными, кашами. Сейчас стараюсь есть примерно тоже самое, но хочется уже разнообразить рацион. В первую неделю после операции стул был жидкий, сейчас уже лучше, не жидкий, но еще бесформенный.
Здравствуйте. Кушайте что хотите. Только без фанатизма. Пока временно ограничить острое, жирное, жареное. Физическая умеренная активность должна быть.
Здравствуйте. Корка со шва отпала и осталась в двух местах, хотел самостоятельно её снять, но там оказались нитки, которые забыли убрать в этом месте. Покраснения или припухлости нет. Они сами отсохнут и отпадут или обратиться куда-то, чтобы вытащили?
Что значит куда то? Обратитесь в поликлинику по месту жительства к хирургу. Посмотрит и если надо то удалит эти лигатуры. Иногда бывает, что из за корочек не видно - есть нитки или нет. Ничего страшного в этом нет. Сами не ковыряйте.