Консультации / Онкология

Облегчить состояние

Юлия Анатольевна, добрый день! Папе 82 года. Рак слепой кишки с метастазами в печень и легкие. Выписали из отделения паллиативной помощи. Месяц обходились уколами кетаролака. Сегодня помогать перестал. Боли усилились. Трамадол не сильно помогает обезболить, становится заторможенным, теряет ориентацию в пространстве. От наркотических средств наотрез отказывается, но боль постепенно нарастает. Болит в районе печени. Понос. Пошли отеки ног. Неделю назад опух живот слева от пупка. Врач смотрел - сказал, что это его грыжа. Какими обезболивающими помимо наркотических можно помочь. В паллиативном центре делали капельницы с гептралом чтобы снять интоксикацию. Уже туда поступил весь желтый. После капельниц было полегче дома. Может дома поделать капельницы с обезболивающими. В паллиативный центр больше класть не хотим, да и сам он не хочет. Помогите, пожалуйста, облегчить состояние папы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нет препаратов сильнее трамадола из ненаркотических. Тут нужна просветительская работа с ним, наркотики в правильно подобранной дозировке не вызывают привыкания и зависимости. Почему не хочет? Что именно его смущает? Нужно выястнить и развеять сомнения. Паллиативный центр, наверное, может проконсультировать и амбулаторно. Есть же таблетки морфина, если уж так, обязательно ли концентрировать его внимание на механизме их действия? На крайний случай, есть пластырь с фентанилом. Опять же наркотический, но можно не вдаваться в подробности. Но его начинать с 12,5 мкг/час, а то иногда назначают сразу 75, а это очень много.