Консультации / Стоматология

Удаление зуба

Добрый день! Пять дней назад удалили нижнюю восьмёрку. Удаление длилось около двух часов, так как зуб был сложный, корни загнуты влево, зуб распиливали и доставали частями, корни остались, зашили, назначили антибиотик, обезболивающее. На следующий день не смогла открыть рот, произошёл спазм и до сих пор не открывается. Болит всё. Сегодня была у доктора, сказал надо делать повторную операцию, так как необходимо вытащить корни. Поставят укол, откроют рот, который не открывается, распилят кость, удалят корни и зашьют. У меня вопрос, а челюсть после повторной сложной операции откроется ли вообще, и как долго будет длиться её восстановление. И что будет с костью, которую распилят?
Здравствуйте. Да, это воспаление. Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах. Рентгенологически качественная пломбировка выглядит как белая полоска до верхушки канала. Подробнее прочитайте в статье "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?" по ссылке https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.