Консультации / Гематология

Понижен гемоглобин

Здравствуйте!В анализе крови снижен гемоглобин 92-95г/л.Жалобы на усталость,утомляемость,неустойчивый стул,бурление в животе,болезненные менструации.Из анамнеза страдаю хр.гломерулонефритом ,гематурическая форма и анкилозирующим спондилитом с системными проявлениями :рецидивирующий эписклерит.По ревматологии прохожу лечение ГИБТ энбрелом.По ЖКТ:хр.гастродуоденит,ЖКБ.Вторичная нефрогенная энтеропатия.Гематолог поставила диагноз:вторичная анемия хр.заболеваний ср.степени тяжести.Назначила лечение препаратом сорбифер по 1 табл.2 раза в сутки (1,5-2 месяца),затем по 1 табл.1 раз в день-1 мес.,затем ежемесячно после менструации по 1 табл-5-7 дней.Сдавала кровь на сывороточное железо,в норме.При этом назначили препараты железа.Пропила упаковку сорбифера,сдала кровь на гемоглобин-110г/л.Скажите,пожалуйста,учитывая"букет",можно ли пить железо дальше?У меня постоянные проблемы с жкт:запоры сменяются диареей.Препараты железа ведь действуют на жкт?Влияет сорбифер на менструальный цикл?Можно ли его принимать во время цикла?Все анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сделайте небольшой перерыв в приеме железа, до нормализации стула. Затем можно заменить сорбифер, мальтофером он легче усваивается. Также соблюдайте правильный рацион продуктами богатыми железом ( печень, мясо). Гемоглобин надо поддерживать на уровне, иначе будет слабость, нарушения метаболизма. На менструальный таблетки цикл не влияет. Цикл регулируется гормонами ФСГ, ЛГ, эстрадиолом, прогестероном, пролактином. Рекомендую также проконсультироваться у гастроэнтеролога насчет проблемы с диареей. Возможно железо не усваиваться через таблетки. Необходимо будет сменить их уколами. Тем более при анемии хронических заболеваний железо сложно усваивается через кишечник. Уколы железа быстрее поднимут гемоглобин.
Проблемы с жкт давно,на протяжении 4 лет активно.До приема железа такие проблемы.Консультировалась у разных гастроэнтерологов,диагноз предположительный:вторичная нефрогенная энтеропатия.Учитывая ЖКБ и аутоиммунные заболевания(анкилозирующий спондилит),сказали ЖКТ страдает при ревматических заболеваниях.А многие гастроэнтерологи не знают что назначить.Были проблемы с усвоением пищи,подозреваю непереносимость молочных продуктов,боли в области пупка.Гематолог назначила сорбифер.Так как аутоиммунка,гемоглобин снижен будет постоянно.Можно ли долго его принимать по схеме,как указала выше?Не влияет его на почки?Как длительно можно принимать препараты железа?
Изините, это вопрос к фармакологу
Подскажите,пожалуйста,витамин в12 в уколах когда назначают при анемии?Обязательно нужно сдавать кровь на витамин в12?И при анемии хронических заболеваний лучше пить препараты железа?
B12 назначают при пернициозной анемии. А у Вас хроническая анемия. Нехватка железа обусловлена тем, что оно не усваивается в кишечнике. Необходимы уколы препаратов железа. Всего хорошего!.