Консультации / Терапия

Боли в животе

Здравствуйте. Беспокоят боли в животе в области солнечного сплетения. Два дня подряд была сильная боль по типу спазма и колющая, периодически притупляющаяся и нарастающая снова. Кроме того, часто беспокоит диарея сразу после приема пищи, тошнота от еды, вздутие живота, тяжесть. Также бывает колющая боль в солнечном сплетении и тошнота когда сильно нервничаю. Питание неправильное, нерегулярное. Подскажите пожалуйста, симптомами каких нарушений это может быть и какие действия мне стоит предпринять для улучшения здоровья. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, ФГДС, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).