Консультации / Урология

Олигоастеноспермия

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму. Были у врача уголог-андролог. Диагноз олигоастеноспермия. 3 года в браке. Детей нет. Прикладываю фото СГ Врач толком ничего не сказал, не объяснил. Подскажите, критичен ли диагноз? И если ли возможность забеременеть естественным путем?!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обычно при такой спермограмме рекомендуется пересдать её через 3-4 недели. У супруга всегда небольшой объем спермы? по анализу 0,75 мл.
Да, объем всегда такой.
А андролог уже составил план обследования?
Андролог сказал, что сдавать анализы (гормоны и т.д.) пока что рано. На данный момент он посоветовал бросить курить и через 1,5 месяца повторить спермограмму. А на показания сказал, что ничего страшного в ней не видит.
Отказ от курения в любом случае полезен. Когда будете сдавать спермограмму, желательно чтобы сбор происходил в спокойной обстановке, иногда бывает что не попадает часть сперматозоидов когда в процессе сбора снижается эрекция при отвлечении мужчины на какие-либо внешние факторы.