Консультации / Неврология

Подскажите как снимать симптомы и какие лекарства попринимать

Доброго времени суток! попробую вкратце,лаконично, но в то же время наиболее подробно объяснить свои жалобы, прикрепляя к своим объяснениям все возможные результаты обследований, те что я проходил в разное время. Итак. началось все с того, как в мороз погулял без головного убора, году в 2013, появилось сильное головокружение , давление в области переходящей от шейного отдела к затылочной области, на то время из лечения помогали мазь диклофенак, делал пару лет подряд лечение уколами витамином б12, нимесил в таблетках. невролог ставил диагноз вертебральная цервекалгия и остик в легкой степени, хотя на тот момент видимых изменений исходя из рентгена не было. На данный момент жалобы на головокружение напоминающее двоение и движение перед глазами, давит на глаза и немного на виски, состояние такое, что ничего не хочется делать, какая-то вялость и апатия, постоянно думаю о боли в шее и о том что может заболеть, приходится прищуриваться и фокусировать взгляд на чем-то, потому что сложно сконцентрировать взгляд на чем-либо, тяжесть в голове, чувство её распирания. Эти ощущения часто усиливаются после физ. нагрузки, так как привык по жизни заниматься подъемом тяжестей, пусть хоть и не сверх тяжелых, но все же. Помимо этого . голова плохо соображает. мысли будто неотчетливы , видимо от недостачи в кровоснабжении мозга. Не знаешь как держать голову, то в сторону повернешь, то наклонишь , вечно приходится как-то двигать шеей, так по внутренним чувствам меньше болезненных ощущений. При наклонах в шее есть похрустывание+проблемой стала боязнь резких движений где это надо, стал зависим от этих болезненостей, сложно стало осанку держать, при том когда иду ровно выпрямившись, шея прямая, слегка даже запрокидана назад, давит в области где начинается затылок, и периодически в разных положениях шеи - есть чувство жжения. Вроде все ощущения рассказал. Теперь об анализах и результатах обследований. Напиши в ручную, так как сканер не работает. 20 февраля 2013 года проходил дуплексное сканирование экстракраниального отдела сосудов мозга . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСА-7. 4-7, 8 мм. позвоночные: справа - 4,7 мм, слева - 4,8 мм( без изменений). Внутренняя стенка четкая, ровная, просматривается на всем протяжении. Комплекс интима-медиа ОСА не утолщен. Доп. образований не выявлено во всех отделах. Обе ВСА между устьем и входом в полость черепа ступенеобразно изогнуты. Ход позвоночных артерий прямолинейный. Кровоток по позвоночным артериям в сегменте V3 достаточный с обеих сторон. Устье правой подключичной артерии проходимо. Устье левой подключичной артерии осмотру недоступно, на доступном уровне- кровоток не изменен. ВЫВОДЫ: Изгиб обеих ВСА. Деал давно . поэтому думаю переделать. Живу в области. К врачам запись долгая и проблемная. Позднее в середине 2017 проходил исследование рентгенографии шейного и грудного отделов. По результатам обследования шейного написали(снимки не сохранились) - отклонения тел позвонков от вертикальной оси не определяется. Шейный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. Неравномерна снижена высота межпозвоночных щелей в C5-C6-C7. Умеренный субхондральный склероз верхних и нижних замыкательных пластинок тел C2-C6 позвонков. Пол месяца тому назад для прохождения медкомиссии на работу сдавал анализы. МОЧА - лейкоциты 2-3-4, слизь 2, соли 1.. БИОХИМИЯ -глюкоза-4.3, мочевина-5.1, амилаза-8.7, алт -0.078, аст - 0.055, холестирин 5.17, билирубин общий 12.8, тимоловая проба - 2 ед., фибриноген- 2,креатинин- 95, ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ - эритроциты -4.4, гемоглобин 130, цв показат - 0.91, лейкоциты - 6.6 , нейтрофилы палоч -4, сегмент 49, лимфо - 46, моноциты-1, анизоциты+ оседание эритроцитов - 3, резистент эритроцитов Т311+. Если, что НЕ отклоняйте мой вопрос пожалуйста. Завтро иду к неврологу, попробую записаться на повторный рентген и на перспективу ( повт. ДС) . попрошу снимки на руки если. Что можете посоветовать. Врач посоветовал мазь ДИПРИЛИФ, но она немалых денег стоит..Эффективна будет ли гимнастика для шеи и какие упражнения повыполнять ? Не отклоняйте пожалуйста вопрос, очень жажду толкового ответа..СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!
Добрый день! Не знаю, существует ли толковый ответ на Ваш вопрос. Упражнения эффективны, если человек знает, какие выполнять упражнения и как. Я бы посоветовал техники Neurac и соматику Фельденкрайза. Бывают и другие варианты, но эти системы оптимальны, как мне кажется. Делать упражнения из этих систем надо со специалистом - конечно, в том случае, если желаете получить положительный результат. По соматике Фельденкрайза есть пособия и видео в сети, но при личном контакте с тренером окажется, что всё несколько иначе. По второй методике особо ничего нет в свободном доступе. Нужен инструктор, который всё покажет и будет контролировать правильность. Представьте, Вы бы спросили, какие упражнения поделать, чтобы выступить на соревнованиях по боксу через месяц?