Консультации / Педиатрия

Температура более 2х недель 37 0-37 4 после бронхита

Ребёнку 11 месяцев, в начале февраля были сопли без температуры и других симпотов, но текли ручьём, а ночью закладывало нос. С аквалором прошли за 8 дней. в конце февраля 20.02 поднялась температура до 38.9, вызвали скорую, сбили температуру, симптом никаких не было. Два дня продержалась и спала сама. Ничем не лечили. 17.03 поднялась температура 37.2 (до этого бабушка заболела бронхитом) 18.02 появился мокрый кашель, вызвали врача: послушала хривоп нет, горло красное, температура 37.0-37.4. Пили ромашку. Через три дня сильно хрипела ночью, вызвали врача ещё раз, послушала , появились хрипы "повсеместно ", как сказала врач, бронхит и назначила антибиотики флемоксин 125, ингаляции с пульмикор, аквалор в нос. Три дня делали пульмикор, потом ингаляциис нарзаном. На пятый день приёма антибиотиков немного расслабился стул, вызвали врача, назначили нормабакт или сменить антибиотики. В итоге не меняли, бактерии не пили, стул нормализовался более или менее, может ещё слабил из-за ромашки. 30.03, через 12 дней после начала кашля, кашля уже не стало, но осталась температура, вызвали врача, хрипов нет, сдали кровь, мочу, анализы хорошие. Но температура продолжает держаться 37.0-37.4, поднимается к 12.00 дня, иногда к вечеру, но чаще днем. С чем может быть связана температура!? Какие нужно ещё анализы сдать, может ли это быть вирусы герпеса (эпштейна бар или цитомегаловирус или что-то подобное)?
Добрый день! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусных инфекций, на втором месте - мочевых. Если прошло более 10 дней, если есть положительная динамика, если ребенок получал антибиотики, если изменений в анализах нет, если сейчас ребенок чувствует себя хорошо,значит, повышение температуры можно считать остаточным катаральным явлением после перенесенной ОРВИ и понаблюдать ребенка без обследования и лечения.
Добрый день! Сдали анализ на флору из носа и горла, в носу показал пневмококк, нужен ли лечить, если насморка нет? Может ли быть от этого температура?
Навряд ли. Пневмококк - часть нормальной микрофлоры носоглотки , лечения не требует вовсе.