Консультации / Урология

Буллезный цистит у ребенка

Здравствуйте. У моей дочери в 5 лет (2016год) был поставлен диагноз инфекция мочевых путей (жалобы на болезненное мочеиспускание, мутная моча со спец. запахом, ночной энурез). При поступлении в больницу в моче выявили лейкоциты, Посев мочи- выделена культура Е. соli 10#3. Пролечили: амоксиклав, далее фурагином курс 2 нед, после конефрон. Через 2,5 мес произошло обострение, диагноз цистит, обострение. (жалобы на болезненное мочеиспускание, мутная моча со спец. запахом, появилась слизь в моче так же кровянистые прожилки в слизи, ночной энурез) При поступлении в больницу в моче лейкоциты сплошь. Сделали МЦУГ - все в норме, ост мочи нет. Лечение; амоксиклав, далее фурагин 2 недели, после на ночь в теч 3 мес, далее канефрон. Через 4.5 месяца в связи с меняющимися анализами мочи поступила на дообследование. Диагноз Меатальный стеноз уретры, катаральный цистит. Сделана цистоуретроскопия, дилатация метального стеноза уретры. Лечение: фурагин 10 дней, нитроксалин 10 дней, фурагин 1 мес, канефрон 1 мес. Посев мочи- выделена культура Е. соli 10#6. Через 2 мес опять больница - хронический цистит - обострение, состояние после дилатации уретры. (жалобы на болезненное мочеиспускание, мутная моча со спец. запахом, ночной энурез) В моче лейкоциты сплошь. Лечение: цефиксим, фурагин 2недели, фурагин на ночь 3 мес. По УЗИ утолщение стенок мочевого пузыря до 5.5 мм и остаточная моча 8 мл, ранее по УЗИ такого не было. Через 3 мес очередное обострение, жалобы те же, в моче лейкоциты. Диагноз хронический катаральный вторичный цистит, период неполной ремиссии. Посев мочи - патогенная микрофлора не обнаружена. УЗИ - стенки 5.5, остаток мочи 20мл. Почки и все остальное в норме. Лечение - фурагин, электрофорез с антибиотиком на область моч пузыря, далее фурагин 1 мес, канефрон 1 мес, уроваксон 2 мес. Через 3 мес очередной раз больница на плановое обследование (на фоне фурагина мочевой синдром не рецидировал, по окончании терапии фурагином, на фоне канефрона - рецидив) Жалобы те же. Диагноз Хронический цистит период обострения, пиелонефрит вторичный, обструктивный, хронический. В моче лейкоциты, бактерии, Е. соli 10#5 степени. Кал на дизбактериоз без патологии. УЗИ пузыря - стенки утолщины 5,5, остаток мочи 10 мл. Рекомендации - повторная цистоскопия. Лечение цефотаксим, электрофорез с антибиотиком на область моч пузыря, далее фурагин 3 мес. Через 2 мес легли на плановую цистоскопию. Диагноз хронический буллезный цистит. Рецидива на фоне фурагина нет, при бак посеве - патогенная микрофлора не выявлена. проведена цистоуретроскопия, калибровка уретры - слизистая пузыря отечная, с буллами всей поверхности, данных за оргиническую ИВО не выявлено. Лечение фурагин 2 недели, фурагин на ночь 2 мес, канефрон 1 мес, фосфомицин 1 раз в квартал. Через 3 мес, очередное обострение на фоне отмены фурагина. (жалобы те же что и ранее) Моча с лейкоцитами. В посеве кишечная палочка. УЗИ стенки 5,3, остаток мочи 18 мл. Лечение иксим люпин, парафин, электрофорез, далее фурагин 2 недели, фурагин на ночь 2 мес, уроваксон 1 мес. Через 3 мес начали делать инстиляции с мирамистином. Фурогин принимаем постоянно на ночь, при отмене фурагина - обострение. Еще через 3 мес, второй курс инстиляций, но произошло обострение на фоне приема фурагина. Пройден курс инстиляций, лечение - антибиотик, далее опять фурагин на ночь. Через 3 мес - третий курс инстиляций, но опять обострение на фоне фурагина. В больнице бак посев - нет чувствительности к фурагину. После прохождения 3-го курса инстиляций фурагин заменяют на аугментин - длительно, уроваксон - 3 мес. В данный момент проходим четвертый курс инстиляций, на фоне аугментина обострений пока нет. Мазок из половых органов брали каждый раз когда мы лежали в больнице, он всегда был чистым. Еще было сделано такое наблюдение, два раза обострение было на фоне парафиновых апликаций - я делаю вывод, что киш палочка при согревании парафином, начинает размножаться и доставляет нам массу проблем, почему же врачи, зная про киш. палочку, которая портит нам жизнь, назначают этот парафин!! ведь они же должны знать что она при нагревании начинает размножаться, соответственно вызывая обострение. Итог: Начался цистит, вызван был стенозом уретры, по предположению врачей. Так же выявлена киш. палочка. Стеноз устранили, но проблема не исчезла, долгое время киш. палочка подавлялась с помощью фурагина, пока не стала к нему устойчивой. Каждый раз становилось все хуже и хуже. теперь диагноз уже хрон. буллезный цистит и мы на длительном приеме антибиотика. Каждый раз при бак посеве мочи высеивается киш. палочка. Получается нам сейчас назначили поддерживающую терапию в виде антибиотика, а проблему так и не выявили? никакого лечения мы не получаем? Ребенок не может жить постоянно на антибиотике, а что дальше? Где искать основную проблему?
Добрый день. Ответить на такой серьезный вопрос очень сложно. В вашей ситуации необходимо полное урологическое обследования с последующим решением о дальнейшем плане лечения. Вы можете по направление из поликлинике по месту жительства госпитализироваться к нам на обследование в отделение нефрологии ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (г.Москва) (http://filatovmos.ru/ru/parents/gospitalizaciya/plan1.html)
Это будет бесплатное обследование или платное? Это немного проблематичный вариант, т. к мы сами из Казани. А нельзя ли нам пройти обследование в Казани, я могла бы сделать необходимые анализы и обследования, те которые вы скажете, а результаты направлять вам. Кое какие анализы уже имеются. Не ужели врачи разных городов не общаются? ведь мы уже не раз обследовались в ДРКБ г. Казани, и никаких результатов.
Обследование и лечение в нашем стационаре производится по ОМС (нужно только направление из поликлинике по месту жительства(Форма 057у)). Обследование назначается индивидуально, оценивая все что производилось до и каждый последующий.