Консультации / Педиатрия

Синусовая тахикардия

Здравствуйте! Сыну 3 года. Стала замечать у него неравномерное сердцебиение. Бывает сердце в состоянии покоя на слух стучит быстро, через несколько секунд успокаивается до нормального, потом опять может начать сильно стучать и снова успокаиваться; во время сна бывает нормально стучит, а иногда раз 5 нормально потом пропуск, и снова стучит 5 раз потом пропуск. Ребенок чувствует себя нормально, активный. Сделали ЭКГ (результат прилагаю) врач сказал, что такое частое сердцебиение нормально для этого возраста, а про пропуск в сердцебиении, что ухом я могла не услышать. Во время ЭКГ ребенок был беспокоен, периодически плакал, не хотел проходить процедуру. Врач сказал, что плач не мешает диагностике, главное не дергаться. Про результат ЭКГ врач сказал, что все в рамках возрастной нормы, лечить не надо, и узи не нужно. Но у меня остались некоторые сомнения. Хочу услышать Ваше мнение про ЭКГ и мои наблюдения. Стоит ли мне беспокоится и делать дополнительную диагностику? Хочу добавить, что во время беременности по узи плода небыло никаких отклонений в развитии сердца. Благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Видите ли нормальная ЧСС у ребенка действительно больше чем у нас взрослых, это связано с тем что "тормозящее" влияние блуждающего нерва на сердце еще не сформировано. Поэтому если "сравнивать с собой" можно решить что ребенок тахикардит. Ощущение "пропуска" может быть если проскочила экстрасистола, после которой пауза подольше. Экстрасистолы могут быть в небольшом количестве. Я думаю что вам просто стоит последить за этим, чтобы таких "пропусков" не было слишком много, и периодически переделывать ЭКГ.