Консультации / Гематология

После анализа образовалась гематома

Здравствуйте! Сегодня брали кровь из вены, но долго не могли найти ее... Прокалывали четыре раза, один раз игла дернулась в руке врача.. Кровь еле набрали, была очень густой. Появилось большое темное пятно, похожее не на синяк, а на гематому. Рука по кисть ужасно болит... Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Не опасно ли это, и может ли запектись кровь в вене и образовать тромб? Буквально час назад позвонили врачи из клиники и сказали, что не смогли провести исследование, так как кровь свернулась... Что делать?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Взятие крови это хирургическая мини-операция, не все так просто как хотелось бы нам. Иногда бывают гематомы и такие, даже если процедурная медсестра с большим опытом. После взятия крови в таких трудных случаях медсестра обязательно должна была сделать повязку. У Вас есть право отказаться от анализов и вернуть деньги, если Вы уже заплатили. Если все же есть сомнения в квалификации процедурной медсестры, можете оставить жалобу и обратиться в другую клинику. Купите гепариновую мазь или троксевазиновую и сделайте с ней повязку. Так как потревожили соседние ткани, боль вполне возможна. Со временем утихнет. Ничего страшного нет. Но если через 3-4 дня облегчения не наступит, обратитесь к хирургу.