Консультации / Отоларингология

Обязательна ли септопластика и конхотомия если нос не сильно беспокоит

Меня много лет беспокоит заложенность уха, которое периодически течёт и теперь появилась тяжесть и ощущение "кастрюли на голове " . Поставили предварительный д-з ЭПИТИМПАНИТ . По результатам обследования ,выдано заключение с рекомендаций септопластики и конхотомии. Я в шоке :мне уже 50лет ,а тут такие операции и на нос и на ухо! Толком мне никто не объясняет ни платный врач, ни в поликлинике ,обязательно ли мне их делать или нет, говорят как хотите, нос можем сделать здесь (Магадан) а ухо не делаем ,ищите сами где хотите .Вот обращаюсь к Вам, как правильно поступить, делать -неделать, где лучше оперироваться, у одного врача или у разных (нос и ухо) , каковы шансы удачных операций, послеоперационных осложнений , учитывая мой возраст . Нос меня не сильно беспокоит -небольшая ,периодическая заложенность с левой стороны , которая дыханию не сильно мешает , раньше я на эту заложенность не очень то и внимание обращала, если бы не пробки в ушах и течение из уха, то к врачу ,вряд ли, обращалась бы. Виктор Николаевич, я буду вам очень признательна, если вы как-то проясните мне мою ситуацию. С уважением Ирина Анатольевна Кравчук
К вопросу приложено фото
Если до этого и сейчас проблем с носовым дыханием Вы не испытывали, показаний к септопластике и конхотомии я не вижу. Диагноз Эпитимпанит довольно грозный и предполагает обязательное выполнение санирующей операции на ухе. Но, судя по анамнезу и описанной симптоматике, этот диагноз в Вашем случае сомнительный. Чтобы расставить все точки над І и решиться на операцию, требуется выполнить аудиометрию, тимпанометрию, отомикроскопию и рентгенографию (КТ) височных костей. Так что пока не паникуйте и проходите необходимые обследования, Ирина Анатольевна!