Консультации / Кардиология

Множественные ложные хорды ЛЖ и пролапс митрального клапана

Здравствуйте. Мне 18 лет. Два месяца назад стали проявляться такие симптомы: давление в груди, не мог вдохнуть полной грудью, озноб, головокружение, списывал всё на сколиоз. Сходил к ортопеду и на МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение: правосторонний сколиоз 1 степени (8 градусов). Позже начались панические атаки, ночью бывало просыпался потому что казалось, что останавливается сердце. Ходил к терапевту, поставили ВСД. Решил проверить сердце, на всякий случай. Так как не помню, чтобы когда-то делал УЗИ сердца (фото прикреплено). Заключение: Пролапс митрального клапана 2 ст. Регургитация 1 ст. Ложные хорды в ЛЖ. Может ли это заключение свидетельствовать о том, что пролапс врождённый и если он таковым является, почему раньше он не проявлялся? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Он и сейчас не проявляется. Это незначимая находка. А вам к психотерапевту.
Меня пугают прострелы в районе сердца, которые иногда отдают в нижнюю часть лопатки и вот эти высокие T зубцы. Сразу мысли в голове, что это что-то страшное: ишемия, стенокардия... Скажите, это нормально или у меня ипохондрия развилась?
К вопросу приложено фото
Страхи, тревоги - это к психотерапевту, как и было сказано.
Здравствуйте. Сделал холтеровское мониторирование. Заключение: дисфункция синусового узла. Опасно ли или норма при пролапсе митрального клапана?
К вопросу приложено фото
Ненужные исследования - ненужные страхи. Все у вас хорошо с сердцем. А с нервами всё плохо.