Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота после ротавирусной инфекции

8 дней назад 4 раза у меня была сильная рвота (4 раза) и повышение температуры до 38,2. Потом температура снизилась. Поноса не было. наоборот, стула не было 5 дней-пришлось пить слабительное. Врач на дому сказал, что скорее всего это рота вирус, выписал энтерофурил (принимала 3 дня). Далее пришлось принимать антибиотики, т.к. их выписал лор еще до болезни (выс. СОЭ, СРБ, хронически больное горло, увеличенные лимфоузлы). Сейчас уже 4 дня пропила спектрацеф плюс энтерол. Все эти дней мучает тошнота. Прочитала, что при ротавирусе антибиотики противопоказаны. Но лор сказала, пить обязательно. Что делать? Можно ли допить курс антибиотиков (еще 3 дня). И как быть с тошнотой?
Добрый день. Антибиотики при ротавирусной инфекции не противопоказаны, но не нужны, так как ротавирусная инфекция - вирусная. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Для лечения вирусной инфекции можно в составе комплексной терапии использовать суппозитории на базе интерферона с антиоксидантами. Если ЛОР-врач рекомендовал, то стоит принимать. Тошнота, возможно, на фоне приема антибиотиков и последствий ротавирусной инфекции. Постарайтесь питаться небольшими порциями, через равные промежутки между приемами пищи (не более 3-4 часов), не злоупотреблять острым, жирным, жареным, молочным, крепким кофе и чаем, газированными напитками, шоколадом, принимать антибиотики не натощак, пить побольше воды. Со временем тошнота пройдет.