Консультации / Педиатрия

Тахикардия у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. Уже в течении 3 лет на ЭКГ и каждый разх диагноз Синусовая тахикардия. Чтсло ударов в минуту 108. Дома часто в спокойной обстановке пульс102. Делали холтера. Посмотрите пожалуйста результат. Стоит ли беспокоиться? В родне дедушка с проблемами всердце(С молодости)и папа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сама по себе синусовая тахикардия может быть при "здоровом сердце" - из-за избыточного "ускоряющего влияния" на сердце со стороны симпатической нервной системы или гормонов. Как правило это "неопасно", но может быть признаком некоторых других "серьезных" заболеваний, например надо исключить патологию щитовидной железы.
Еще вопрос. Сахар у дочери по биохимии чуть ниже нормы. На двух анализах разницей в год 3.17. Это может быть причиной нашей проблемы. Врач педиатр не обратил видимо внимание на это пункт в анализе.
честно говоря прямой связи не вижу
Консультация врача педиатра на тему «Тахикардия у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.