МАРС ООО

анонимно
Дочери 5 лет поставили диагноз ООО. 4,5 мм. Операция неизбежна? Или еще есть шанс, что оно зарастет. Кардиолог сказал, что будем наблюдаться. приходите через год.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте! Если до 3 лет не закрылось - то уже останется, относительно необходимости операции - наблюдайтесь, важно оценить значимость сброса крови, если дефект закрывать - рассмотрите вариант использования окклюдера (через прокол на бедре).