Консультации / Педиатрия

ВПС Двустворчатый аортальный клапан

Сын с 7 лет занимается лыжными гонками. Сейчас ему 13 лет. В безснежное время бег, велосипед. Дистанции по 10-12 км. 5 раз в неделю. Летом бывает ещё чаще. По экг выявили синусовую брадикардию, педиатр не дала справку для участия в соревнованиях и отправила на консультацию к кардиологу в краевой центр (у нас нет кардиолога). Ребенка положили в стационар и после выписки выдали заключение: ВПС ДАК. Откуда????? Жалоб нет, обмороков и давления тоже не было. До этого за месяц делали УЗИ сердца в платной клинике, не было выявлено никакого ДАК. Единственно была небольшая дилатация корня аорты 30 мм без регургитации (делали во взрослой клинике). Но вроде бы как для спортсмена, который бегает такие дистанции регулярно это норма или я ошибаюсь? Может ли быть ошибка в результатах УЗИ больницы (как мне объяснили, диагноз выставлен по результатам УЗИ)? Заключение по поводу участия в соревнованиях так и не дали, направили к аритмологу.
К вопросу приложено фото
Любой порок сердца как правило в начале имеет компенсированную стадию развития, когда никаких жалоб нет и человек чувствует себя прекрасно. Первый раз слышу что дилатация аорты норма для спортсмена. Да УЗИ к сожалению иногда "ошибается".
Может тогда сделать МРТ сердца? Или как еще проверить, чтобы уж точно убедиться?
Желательно чтобы это решили не вы, или не я (дистанционно), а всё-таки врач кардиолог. (не очень понятно почему кстати именно аритмолог, мне кажется кардиолога "более чем достаточно" и найти его проще)! Да "проверить УЗИ" можно сделав МРТ. ПС Если вы в Петербурге могу вас направить к хорошему диагносту.