Консультации / Отоларингология

Инфекция

Здравствуйте. Около 14 дней назад почувствовал легкое недомогание. Через несколько дней появился влажный кашель. Я начал принимать коделак бронхо. Температура выше 37.5 не поднималась Ещё спустя 5 дней утром проснулся с болью в ушах и сильно заложенном носом. В тот же день обратился к лору и сдал анализы. Выписали антибиотик супракс, сосудосуживающие в нос и кукушку. По результатам анализов были повышены лнйкоциты и незначительно сегментоядерные нейтрофилы. В посева на микрофлору в мазке из носа были обнаружены пневмококки(10^5) и золотистый стафилококк(10^4). Температура все это время держится на отметках 37.0-37.2 и кашель (уже непродуктивный, больше похоже на остаточный). Вчера был снова у лора и антибиотик выписанный мне ранее оставили. Сегодня появилась боль в миндалинах при глотании. Налёта нет. У меня вопрос касательно того действительно ли мне нужен именно супракс как антибиотик, ведь он не активен, судя по инструкции, в отношении стафилококков? И почему может все это время держаться температура?
Антибиотикотерапия, Вы правы, должна быть рациональной и целенаправленной. Другое дело, количество высеянных организмов явно недостаточное, чтобы считать их причиной Ваших бед. И применение антибиотиков поэтому я считаю неоправданным. Судя по симптоматике, у Вас обычная ОРВИ. Это объясняет устойчивость вирусной инфекции к антибиотикам и сохраняющийся субфебрилитет.
Ещё дополнительный момент. В начале антибиотикотерапии и несколько дней назад я сдавал анализ на с реактивный белок. В начале было 59, последний анализ - 19. Если это ОРВИ то как это лечить или же тут только симптоматическое лечение
СРБ у Вас явно повышен. С причиной нужно разбираться. ОРВИ лечится всегда симптоматически.