Консультации / Терапия

Отравление ртутью

Здравствуйте. Полтора суток назад разбила градусник с ртутью, отпал только кончик и высыпалось может быть 10-15 маленьких шариков рядом с батареей. Все батареи сразу выключила, открыла окно, скотчем собрала ртуть, помыла губкой с хлоркой и выбросила все. Муж говорил что у него сразу заболела голова и в комнате характерный запах. Я ничего не почувствовала. До этого за день я отравилась и у меня была страшная диарея, тошнота, пару раз рвота, температура 39,5, головная боль и головокружение. Вчера вечером почти все прошло, но появились очень сильные рези в животе, что пошевелиться невозможно, и боль при глотании, лёгкая головная боль, боюсь что это отравление ртутью? У мужа все хорошо и у кота тоже... что делать?
Добрый день. Нет, это не отравление ртутью, скорее всего, у вас продолжение того заболевания, что было до того, как вы разбили градусник (возможно, ротавирусная, норовирусная инфекция и так далее). Боли в животе можно снимать спазмолитиком (дюспаталин, метеоспазмил), начать курс препаратов интерферона с антиоксидантами (в суппозиториях, например), горло можно полоскать местными противовоспалительными средствами (гексорал, мирамистин), использовать таблетки для рассасывания (граммидин, гексализ и аналоги). Обязательно покажитесь очно врачу.