Консультации / Педиатрия

Запор у младенца

Здравствуйте.ребенок на ГВ,первый месяц какал хорошо,по несколько раз в день ,сейчас не какал уже неделю. Когда я с этой проблемой столкнулась 1 раз ,я вставила Микролакс,ребенок не покакал , Микролакс в течение дня выделялся в памперс ,через несколько дней ребенок сам покакал в большом количестве ,цвет кал был горчичный , консистенция каши с прожилками остатков молока и с большим количеством слизи,после чего я собрала кал и отвезла на дисбактериоз,фото прикладываю ,расшифруйте пожалуйста . Сейчас после того как малыш хорошо прокакался опять затишье уже неделю .вес набирает хорошо ,живот мягкий , аппетит хороший , не плачет , пукает постоянно . Принимает вигантол по 1 кап может ли это вызывает запор ? С 1 мес до 2 принимали биогая,отмена этого препарата мог повлиять на то что сейчас запоры ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз отмечаются изменения. Эшерии коли и клебсиелы. Из-за этого могут быть проблемы с пищеварением и стулом. В данной ситуации важно пролечиться. По хорошему, лечение должен назначить грамотный детский гастроэнтеролог. У Вас второй части исследования нет? где определяется чувствительность к бактериофагам или антибиотикам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Нет , второй части нет . Как могли возникнуть эти микроорганизмы ?
Здравствуйте! Вариантов тут 2: 1. в нашем кишечнике есть условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме в небольшом количестве живут у нас и никак не вредят. Но при ряде факторов, например, снижении иммунитета, кишечной инфекции и др, эти микроорганизмы начинают размножаться и возникают изменения 2.инфекция, которая попадает из вне Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся