Консультации / Стоматология

парадонтология

здраствуйте!у меня последние полгода при жевании твердой пищи болят десна в основном около жевательных зубов.у меня отсутствует верхняя правая 8-ка и две нижние 6-ки стоят метало-керамические коронки.может быть вы могли бы дать совет:есть ли мне твердую пищу?соблюдать ли мне какую-нибудь диету ?я не лечусь медикаментозно-только в самых экстремальных случаях.Спасибо!
Здравствуйте, Наталия, ограничений по приему твердой пищи нет, необходимо исключитьвоспалительнй процесс слизистой десны связанный с ухудшением гигиены и исключить наличие узла травматической окклюзии.
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!но я не знаю что такое "узел травматической окклюзии"?!я три дня проэкспериментировала-ела только каши и вареное мясо и мне десна не болели,но я знаю(откуда-то),что это не выход.Мне кажется ,что где-то я читала,что твердую пищу жевать надо.Но что мне делать в моей ситуации-не знаю.На приеме у стоматолога я не получила ответа на свои вопросы-мне дали понять,что задаю глупые вопросы-видимых признаков отклонений нет.Не хочеться отнимать драгоценное время у врачей,но я понимаю,что видимых признаков нет -не значит .что нет проблемы.Если Вам не трудно ответьте ,пожалуйста,как я могу улучшить свое положение?
Здравствуйте, Наталия, не нужно исключять из рациона твердую пищу, определиь наличие травматичной окклюзии должен врач ортодонт. Если у Ва есть возможность прислать рентгеновские снимки причинных зубов это позволит мне сделать более конкретные рекомендации , т.к. для постановки диагноза у меня мало информации