Консультации / Терапия

Связан ли субфебрилитет с ревматоидным заболеванием

Здравствуйте. 3 месяца слабость и температура 37.2 во 2й половине дня. Утром и с 2-3 часов ночи нормальная. При прогулке увеличивается до 37.5 и резко до 37.2 спадает в покое. Если прилечь то 36.9. Не сбивают температуру антибиотики, аспирин, парацетомол. Общий анализ крови, мочи и ТТГ - в норме. Пару лет назад была весной иногда слабость и покалывали суставы. Связывал это с артритом. Сейчас иногда (по ощущению) боли именно в костях голеней в покое. Именно в костях а не суставах. Вопрос может ли быть субфебрилитет и слабость связан с чем-то ревматоидным?? При этом боли проявляются на протяжении дня редко и не интенсивно. Или с чем это может быть связано, с учетом сданных мною анализов, что посоветуете сделать? Какие анализы сдать еще?
Добрый день. Нет, это очень сомнительно. В этом случае были бы изменения в общем анализе крови (лейкоциты, СОЭ и так далее), а также был бы положителен аспириновый (или парацетамоловый тест). Можно сдать РФ, СРБ, АСЛ-О, антитела ANA. Если все будет отрицательно, то диагноз ревматологического заболевания тоже очень сомнителен. Возможно, что боли связаны с хронической венозной недостаточностью, остеохондрохом поясничного отдела позвоночника с сопутствующими невритом, невралгией и так далее, нужно исключить и заболевание костей (хотя бы сделать КТ в месте возникновения болей). Субфебрилитет, если не купируется апирином или парацетамолом, возможно, психосоматической природы или физиологической (перегрев, например).